Неустановленные чиновники мэрии продали «налево» государственную землю

Происшествия

Неустановленные чиновники мэрии продали "налево" государственную землю

Следствие разбирается с обстоятельствами покупки участков.

В 2009 году сотрудники департамента имущественных отношении администрации Омска продали коммерческой организации муниципальный участок по улице Сейфуллина для устройства огорода. Территорию площадью 1,2 гектара предприниматели приобрели за 1 млн 200 тыс. рублей. Сделка была проведена, несмотря на заключения департамента архитектуры и градостроительства и администрации Кировского округа г. Омска о нецелесообразности предоставления земли. По закону данный участок мог быть предоставлен только гражданам либо огородническим некоммерческим объединениям.

В дальнейшем, как сообщает областная прокуратура, фирма «нарезала» 20 участков и продала их в 2010 – 2012 годах с таким видом пользования, как «индивидуальные жилые дома с прилегающими земельными участками». Естественно, полученная сумма значительно превышала полученные бюджетом 1 млн 200 тыс. рублей. Таким обрзом, казна понесла ущерб, оцениваемый правоохранителями в 25 млн рублей.

По итогам проверки омский Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц депимущества по части 1 статьи «Превышение должностных полномочий». В департаменте и коммерческой организации следователями проводятся обыски и выемки документации, представляющей интерес для правоохранителей.

ОмскПресс