СМИ спровоцировали омичей отстоять Воскресенский сквер

Общество

 СМИ спровоцировали омичей отстоять Воскресенский сквер

Мэр города Вячеслав Двораковский прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг проекта строительства колеса обозрения, которое ранее предполагалось возвести в Воскресенском сквере.

Тема колеса обозрения обсуждалась уже не один раз, но все равно остается актуальной для омичей. Напомним, что в последнее время в Омске прошло два крупных мероприятия в защиту парков и скверов города: митинг 19 мая в Воскресенском сквере и автопробег 25 мая против вырубки зеленых зон. Эта проблема настолько сплотила омичей, что появились общественные организации, такие как «За Омск», выступающие за отставку главного архитектора города Анатолия Тиля и против строительства в парковых зонах.

Мэр города также намедни высказался на эту тему. Он считает, что администрация в ситуации с колесом обозрения в Воскресенском сквере действовала строго по закону, а митинги и недовольства горожан вызваны лишь провокациями СМИ, которые давали неточную информацию:

У рядовых жителей города есть все права оценивать процессы, которые происходят в городе, в целом, и в Воскресенском сквере, в частности. Я пояснял, что мы работаем с инвестором строго в рамках законодательства. Поступила заявка, мы обязаны ее рассмотреть на градсовете. Обсудили вопрос строительства Колеса обозрения в Воскресенском сквере, потому что инвестор хотел строить именно там. Потом по закону мы вынесли вопрос на публичные слушания, они прошли. После этого было принято решение совместно с губернатором Омской области — предложить инвестору поискать другое место. Сейчас работа продолжается,

– прокомментировал ситуацию Двораковский.

ОмскПресс