Процесс присоединения ООО

Обратите внимание

Процесс присоединения ООО

Один из наиболее простых и эффективных способов ликвидации предприятия – это присоединение ООО. Этот процесс является хорошим выходом для организаций, которые находят в критическом состоянии и их дальнейшее существование не имеет никакой необходимости.

Присоединение ООО – это и есть альтернативная ликвидация предприятия, во время который все права и функции передаются от одной организации к другой. Самая важная особенность этого процесса заключается в том, что новое юридическое лицо не создается и при этом ликвидируется существующее предприятие. Если же компания, с которой произошло соединение, продолжает существовать, то она будет в дальнейшем функционировать в старом режиме, но с определёнными обязательствами и правами, которые она получит от присоединившегося к ней предприятия. Но, не смотря на это соединение, у компании будет оставаться ее прежнее имя, номер учета и банковского счета, а так же лицензия предприятия.

Процесс соединения включает в себя множество этапов, которые начинаются с подготовки необходимых документов и заключения договора между организациями. Далее происходит передача документов в органы регистрации и налоговую инспекцию. Извещаются кредиторы. Происходит размещение информации в СМИ. Получается подписанное подтверждение о слиянии от антимонопольной службы. Разделяется собственность организации и обязанности в ней, с последующим составлением акта передачи имущества. После чего проходит собрания с обсуждением все нюансов касательно происходящего слияния, а так же выбор новых руководителей. Подготавливаются последние заключительные документы, и регистрируется присоединение организации в государственных органах. Заканчивается весь процесс записью о соединении и ликвидации в ЕРГЮЛ, после чего выдаются документы подтверждающие все это.

ОмскПресс