Губернатор запретил строить колесо обозрения в Воскресенском сквере

Общество

Губернатор запретил строить колесо обозрения в Воскресенском сквере

Застройщикам придется поискать другую площадку.

По сообщению пресс-службы облправительства, губернатор Омской области Виктор Назаров обсудил с мэром Вячеславом Двораковским вопрос установки развлекательного комплекса с колесом обозрения в Воскресенском парке. Градоначальник согласился с главой региона, что аттракцион не нужно размещать на этом участке. Инвесторам предложат другую территорию.

Напомним, в минувшее воскресенье, 19 мая, на месте планируемой застройки состоялся митинг протеста против возведения объекта. НА мероприятии выступили депутат Горсовета Геннадий Дроздов, архитекторы Александр Бегун, Альберт Каримов, Ольга Калугина, блогер Игорь Фёдоров, депутат Заксобрания Алексей Провозин, краевед Эмилия Кунеевская, историк Борис Коников и другие.Множество возражений было высказано и на общественных слушаниях с участием граждан и представителей мэрии. Согласно проекту, диаметр колеса обозрения с 26 кабинами составляет 50 метров. Предполагалась и реконструкция набережной Оми, с подземной парковкой на первом уровне комплекса, а также пешеходной зоной и зимним садом.

Идея «Колеса времени» креативная. Она связана с идеей воссоздания Омской крепости, которая в свое время дала основу градостроения Омска. Мы это место в Союзе архитекторов скрупулезно выбирали. Это единственное место, откуда можно показать всю красоту города с высоты птичьего полета. Эта панорама прекрасна. Предлагается включить сюда туристический маршрут, который будет знакомить с историей города,

— ранее приводил обоснование выбора места главный архитектор Омска Анатолий Тиль.

ОмскПресс