У омских дольщиков похитили 5 млн рублей

Происшествия

У омских дольщиков похитили 5 млн рублей

В Омский суд направлено уголовное дело в отношении жилищно-строительного кооператива за хищение у участников долевого строительства около 5 млн рублей.

В период с мая по октябрь 2009 года заместитель директора ООО «СТБ» 42-летний Алексей Кабанов зарегистрировал жилищно-строительный кооператив «Кристалл-3» якобы для предоставления услуг по найму рабочей силы, управления эксплуатацией жилого и нежилого фонда. Затем Кабанов убедил шестерых граждан в том, что он имеет право на продажу строящихся квартир на бульваре Архитекторов, 6, и предложил им вступить в кооператив «Кристалл-3».

После получения от дольщиков 5 млн рублей он дал на подпись потерпевшим фиктивные договоры о закреплении за ними квартир в строящемся доме. Денежные средства Кабанов потратил, а обязательства так и не исполнил. В ходе расследования мужчина свою вину отрицал и пытался скрыться от органов следствия.

Известно, что ранее Кабанов уже совершал подобные аферы. Так, в 2007 году он оформил автокредит на своего знакомого, а затем по доверенности продал купленный автомобиль. В 2009 году присвоил 12 млн рублей, которые получил в качестве займа.

За совершение мошенничества в особо крупном размере Кабанову, вину которого подтверждает серьезная доказательная база, грозит до 10 лет лишения свободы. На данный момент дело передано в Советский районный суд Омска.

 

ОмскПресс