Застройщики вырубили сквер у медакадемии в Нефтяниках

Происшествия

Застройщики вырубили сквер у медакадемии в Нефтяниках

Компания «Старый город» начнет здесь строительство торгового центра.

Изображение

Вырубка деревьев в сквере у Медицинской академии по проспекту Мира, 9 началась вчера вечером, По словам очевидцев, работы проводились также и в ночное время, а забор поставили еще 21 мая.

Представители застройщика вели себя по-хамски и нагло, чувствуя свою безнаказанность. У них на руках имелись документы, разрешающие вырубку деревьев. Представители Второго военного отдела Сибирского казачьего войска,  партии «Зелёные» и группа общественников пытались предотвратить вырубку сквера. Чтобы решить вопрос по закону, была вызвана полиция,

— сообщается в группе «ЗА Омск» «Вконтакте».

 

Застройщики вырубили сквер у медакадемии в Нефтяниках

Полицейские выяснили, что имеются все нужные разрешения, выданные департаментом архитектуры и градостроительства. Согласно документам, на участке планируется возведение торгового комплекса высотой 9 метров и общей площадью 1458 кв. метров.

Считаем возможным произвести снос 39 деревьев(19 тополей, 9 кленов, 11 ив), 5 сиреней, 30 кв. метров порослевого возобновления клёна, пересадку 13 деревьев (5 берез, 6 лиственниц, 2 черемухи). <…> Выполнить компенсационное озеленение посадкой красивоцветущих кустарников на разделительной полосе по проспекту Мира от ул. Химиков до ул. Нефтезаводской,

— указывается в решении комиссии мэрии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в г. Омске.

Согласно кадастровому учёту, территория относится к общественно-деловой зоне, таким образом, строительство там торгового центра является законным. Стоит отметить, что рядом с участком размещается Институт природоочаговых инфекций. 

Застройщики вырубили сквер у медакадемии в Нефтяниках

Простест против разрушения зеленых зон в Омске общественные активисты решили выразить автопробегом по местам вырубки деревье. 25 мая с 11 часов участники проедут по городку Нефтяников: проспекту Мира, улицам Нефтезаводской, Андрианова, Химиков, Менделеева, а затем Левобережью – Перелёта, Туполева. Финишем маршрута из 14 остановок станет Старозагородная роща. Обсуждение и более подробная информация содержатся в группе мероприятия во «ВКонтакте»

ОмскПресс