Гамбург привлечет инвестиции в регион через Корпорацию развития

Экономика

Гамбург привлечет инвестиции в регион через Корпорацию развития

На заседании регионального правительства была одобрена идея создания ОАО «Корпорация развития Омской области».

Главной целью новой структуры является привлечение долгосрочных инвестиций в областную экономику. Уставной капитал организации будет составлять 100 тыс. рублей, в будущем он, возможно, увеличится. При этом весь пакет акций будет принадлежать правительству Омской области. Полная ответственность за создание и работу структуры возлагается на первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга.

Ожидается, что Корпорация обеспечит рост конкурентоспособности экономики области и производимых товаров и услуг и реализует мероприятия по созданию режима максимального благоприятствования инвесторам.

Вчера, 22 мая, на заседании кабинета министров Омской области также были подведены итоги исполнения бюджета области за 2012 год и реализации программы «Новое поколение». Кассовое исполнение бюджета по доходам составило 99,4 % от плана, а по расходам – 96 %. Поступление доходов в областную казну увеличилось на 18,3 % по сравнению с 2011 годом. В скором времени Законодательное Собрание Омской области будет рассматривать законопроект об итогах исполнения областного бюджета. По отрасли образования были скорректированы объёмы финансирования программы по развитию сети дошкольных учреждений. Например, более 27 млн было решено выделить на реконструкцию здания под размещение детского сада на 90 мест в районном поселке Таврическое.

Также на заседании министров решили направить более 1 млрд 100 млн на пополнение фондов школьных библиотек, материально-техническое оснащение детских садов, модернизацию общего образования.

Фото: РИА «СуперОмск»

ОмскПресс