Верховный Суд отменил для омичей начисления по ОДН

Экономика

Верховный Суд отменил для омичей начисления по ОДН

Омские общественники и прокуратура добились отмены решения региональной энергетической комиссии (РЭК).

22 мая 2013 года Верховный Суд вынес решение по апелляционному представлению прокурора Омской области на решение Омского областного суда. Напомним, в феврале 2013 года заявление о признании недействительными нормативов РЭК на водоснабжение по общедомовым нуждам было удовлетворено частично. Прокуратуру не устроило то, что приказ постановили отменить только с того момента, как судебное решение вступит в силу. Ведомство посчитало, что нормативы необходимо аннулировать, начиная с сентября 2012 года, когда они и стали действовать.

Также заявителями по делу в Верховном Суде выступили омский общественник Александр Лихачёв и юрист ООО «Теплогенерирующий комплекс» Владислав Проваловский.

В частности, при фактическом наличии возможности не был применен метод аналогов; значения количества процедур пользования водоразборными устройствами, а также данные для расчета нормативов потребления на общедомовые нужды сотрудники РЭК Омской области определили произвольно,

— отмечает омская прокуратура.

Социологическое исследование на тему потребления горячей и холодной воды проводилось без научного обоснования, а его итоги не были доведены до граждан. Опрос без проведения тендера был поручен организациям, напрямую заинтересованным в максимальной выгоде – открытым акционерным обществам «ОмскВодоканал» и «Омскоблводопровод».

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила апелляционное представление прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, признав данный приказ РЭК Омской области недействующим с 1 сентября 2012 года. Определение уже вступило в законную силу.

ОмскПресс