Омский рынок туруслуг ждут перемены

Бизнес

Омский рынок туруслуг ждут перемены

В начале июля в журнале «Бизнес-курс» было опубликовано исследование рынка туристических услуг Омска. По данным экспертов, к концу текущего года с рынка уйдут 5-15% игроков. Позиции других агентств, к которым эксперты причислили омского туроператора «Три кита», останутся стабильными.

Как отмечают эксперты, финансовый кризис стал причиной снижения объемов потребления услуг туристических агентств Омска: на 15-20% в количестве и на 15-30% — в стоимости. Несмотря на весьма ощутимое снижение спроса на туруслуги в городе, компании "Три Кита" удалось достигнуть уровня рентабельности компании выше, чем в прошлом году. В руководстве турагентства это объяснили "вовремя проведенной оптимизацией бизнес-процессов, консолидацией холдинга". "Важную роль в финансовых показателях компании сыграло также то, что "Три Кита" еще до начала летнего туристического сезона провела ряд переговоров с отельерами и другими партнерами, реализовала различные варианты уменьшения стоимости туров", — рассказали Омскпресс в компании "Три Кита".
Более того, несмотря на общий экономический спад, сегодня туроператор "Три кита" нашел возможность предложить отдыхающим путевки по сниженным ценам. В частности, на 15% дешевле, чем в прошлом году, можно провести отпуск в Боровом, на 10% — на Алтае. Снижена стоимость путевок и на зарубежные направления. Турагентство "Три Кита" работает более чем с 15 крупнейшими международными туроператорами. Это позволяет компании предложить омским туристам большой выбор туров за пределами России и стран СНГ. "Например, в июле в Турции можно отдохнуть за 35-37 тыс. руб.  на двоих. Сюда входит 14 дней проживания в пятизвездочном отеле, трансферт и питание по системе «все включено». Для сравнения, средняя стоимость такой услуги на рынке составляет порядка 70 тыс. руб.", — отмечают в туристической компании.
В "Трех Китах" уверены, что своевременно проведенные меры позволят компании "не только остаться на лидирующих позициях, но и еще больше укрепиться на них".

СПРАВКА Омскпресс:
Компания "Три Кита" работает на омском рынке туруслуг 9 лет. В прошлом году отдых около 80% омских туристов выехавших в Боровое, воспользовались услугами этого туроператора. Более 60% купленных в Омске путевок на Алтай, не менее 50% — на курорты Краснодарского края, в Санкт-Петербург, Киргизию были приобретены через компанию "Три Кита". Сейчас работа компании с другими туроператорами позволяет предложить омичам отдых на популярных зарубежных курортах Италии, Испании, Турции, Хорватии, Болгарии и других стран.

ОмскПресс