Омскую ТЭЦ-6 отложили в «долгий ящик»

Экономика

Омскую ТЭЦ-6 отложили в "долгий ящик"

Несмотря на громкие заявление, инвесторы не спешат начинать строительство.

Омский Минпром опубликовал на своем сайте программу развития электроэнергетики в регионе в период с 2013 по 2017 годы. В документе, в том числе, упоминалось о возможном продолжении строительства Омской ТЭЦ-6. Однако, как оказалось, в скором времени реализации проекта ожидать не стоит .

26 ноября 2012 года областное правительство, партия «Единая Россия» и консорциум «ЭнергоКоминтех» подписали соглашение о сотрудничестве в в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В документе заявлялось о постройке ТЭЦ-6, которую начинали возводить еще в 80-е годы.

Первый энергоблок станции мощностью 428 МВт позволяет увеличить выработку на 2,5 млрд кВт/ч в год. Ввод парогазовой установки был намечен на 2016 год в рамках программы развития ЕЭС России на 2012 — 2018 годы. Инвестором выступал «Мортон Капитал», а стоимость ТЭЦ общей мощностью 610 МВт оценивалась в 30 млрд рублей. Велись переговоры и с General Electric, которая могла стать поставщиком генерирующей техники для станции (газотурбинное оборудование американской компании используется на вводимой в июне 2013 года новой установке Омской ТЭЦ-3).

Однако, как отмечает региональный минпром, в проекте «Схемы и программы развития ЕЭС России на 2013 – 2019 годы» строительство Омской ТЭЦ-6 отсутствует. Собственником строительной площадки выступает «Интер РАО ЕЭС», с которым также областные власти вели переговоры. В письме от 22 марта 2013 года федеральный холдинг предложил перенести обсуждение возможности строительства ТЭЦ-6 на более поздние сроки. Минпром также подчеркнул «вероятностный характер реализации проекта» и «отсутствие реальных действий инвесторов». В связи с этим новый объект был исключен из областной программы.

ОмскПресс