Пожарные инспекторы проверяли ДК Красной Гвардии «спустя рукава»

Происшествия

Пожарные инспекторы проверяли ДК Красной Гвардии "спустя рукава"

Прокуратура сообщила итоги проверки, начатой после пожара в культурном учреждении.

Напомним, 25 апреля 2013 года во время выступления танцевального коллектива в Дворце искусств имени Красной Гвардии загорелась сцена в зале. После короткого замыкания в электропроводке вспыхнула штора в левом углу, от которой огонь перекинулся на кулисы. Из здания эвакуировали 150 зрителей, 50 артистов и 10 сотрудников дворца. В итоге огнем были повреждена крыша, колосники и декорации, материальный ущерб составил 250 тыс. рублей. Расследование инцидента взяла на контроль Генеральная прокуратура России.

Пожарные инспекторы проверяли ДК Красной Гвардии "спустя рукава"

Сегодня, 17 мая, итоги проверки сообщила областная прокуратура. Как оказалось, учреждение не устранило 18 нарушений норм и правил пожарной безопасности, выявленных сотрудниками отдела надзорной деятельности МЧС. При этом инспекторы не провели должным образом проверку подготовки к новогодним праздникам в дворце в 2011 и 2012 году, отрапортовав, что нарушений не обнаружено.

Прокурор Ленинского округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями обязать дворец искусств и департамент культуры Администрации г. Омска устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности.

ОмскПресс