Производство электрощитов. Общие сведения

Обратите внимание

Производство электрощитов. Общие сведения

Процесс изготовления электрощитов содержит достаточно значительно количество технологических стадий. В процессе производства этого вида оборудования принимают участия многие специалисты в разных областях профессионального знания.

Следует отметить, что соблюдение утверждённых норм и правил (прежде всего, норм Государственного Стандарта (ГОСТ) на этот вид оборудования) является достаточно надёжной гарантией от непредвиденных неприятностей и серьёзных аварий или неполадок в электрической сети.

Современное и качественное электрощитовое оборудование является достаточно востребованным товаром на рынке в силу своей безусловной необходимости на любом предприятии. Производство электрощитов, применяемых на предприятиях, в жилых зданиях, на различного вида складах и в торговых комплексах даёт возможность потребителям и самим производителям постепенно произвести замену устаревшего электрооборудования, не соответствующего современным нормам безопасности электросети. Следует также отметить, что современные электрощиты более компактны, элегантнее благодаря дизайнерским решениям и соответствуют требованиям заказчиков к качеству и производительности.

Электрощиты относятся к распределительному электрооборудованию. Их основной функцией является приём и распределение электрической энергии в адрес конечных потребителей. Электрощиты могут быть как приёмниками однофазного напряжения, принятого в бытовой электросети, так и приёмниками трёхфазного напряжения с частотой пятьдесят герц, принятой в промышленности. Электрощиты обычно и чаще всего устанавливаются в специальных помещениях, так называемых «щитовых», или же на трансформаторных подстанциях. Электрощиты обычно комплектуются предохранительными пускозащитными котроллерами, телемеханическими и различными автоматическими устройствами, а также приборами учёта и контроля, в просторечье часто называемыми «счётчиками». В целом электрощитовое оборудование принято подразделять на электрощиты автоматизации, управления и учёта с одной стороны и силовые низковольтные установки с другой.

Квалифицированные специалисты производят сборку электрощитов в строгом соответствии со всеми правилами, регламентирующими установку электрооборудования. Монтаж электрощитов должен обязательно проводиться с учётом всех предусмотренных параметров и правил безопасности по работе с электрооборудованием.

ОмскПресс