Книга-бестселлер для партизан-продавцов

Книга-бестселлер для партизан-продавцов

Новая книга Мурата Тургунова «Партизанские продажи: Как увести клиента у конкурентов» будет полезна всем тем, кто осуществляет активные продажи.

Мурат Тургунов – успешный бизнес-тренер и предприниматель, имеющий богатый опыт ведения продаж и переговоров, разработал и регулярно проводит авторские тренинги по продажам, в том числе так называемым «партизанским». Опыт и знания, а также собственные наработки он собрал воедино в новой книге.

Ключевые понятия, которые содержатся в книге, касаются низкобюджетных методов повышения эффективности продаж, конкурентной разведки, взаимодействия с лицами, принимающими решения (ЛПР). Труд автора прочитали уже многие специалисты по маркетингу, бизнес-тренеры, менеджеры по продажам и те, кому близка эта тема. Некоторые уже опубликовали свои отзывы о книге. Среди них есть и критические, и восторженные. Если суммировать высказанные мнения, то картина получится следующая.

1. Книга предназначена для специалистов по продажам, реально воспринимающих действительность. Именно они понимают, что клиент не придет сам, так как у него имеется богатый выбор предложений множества конкурирующих между собой компаний. Значит, надо искать пути эффективного переманивания клиентов к себе. Многим импонирует то, что автор предлагает честную интеллектуальную войну и не приемлет запрещенные приемы и ложь. Уважение к клиенту, конкуренту, любому лицу, независимо от его должности – вот тезисы автора.

2. Книга ломает стереотипы. Автор предлагает продавцу мыслить по-новому, внутренне подняться до уровня лиц, принимающих решение. Местами он критикует существующие общепринятые методы общения с лицами значимыми и незначимыми (например, секретарями).

3. Важным моментом читатели считают данные классификации и описания продавцов (особенности их мышления и ошибки, ими совершаемые), а также представителей клиента.

4. Автор написал книгу легким и занимательным языком. Ее легко читать, она заряжена позитивом и дает хороший заряд для профессионального роста.

5. Многие отмечают ценность конкретных советов и примеров из практики, а также готовых сценариев поведения продавца. Опыт практика дает о себе знать. Кроме того, автор книги прекрасно преподносит применительно к нашей действительности материалы зарубежных специалистов, разработавших тренинги по продажам.

6. Книгу «Партизанские продажи…» уже определили как настольную книгу и пошаговое руководство для всех менеджеров по продажам.

Мурат Тургунов, бизнес-тренер и консультант http://turgunov.ru с большим опытом подчеркивает в своей книге мысль о том, что продавец должен быть человеком, способным видеть и решать проблемы своих клиентов. А для этого нужно постоянное саморазвитие, умение анализировать, креативное и позитивное отношение к действительности.

тренинг Партизанские продажи

ОмскПресс