Два мемориала

Спорт

Два мемориала

Открытие велосезона в Омске ознаменуют сразу два крупных старта. Первого мая состоится Всероссийский мемориал имени Геннадия Комнатова, а 9 мая пройдёт мемориал заслуженного тренера СССР Леонида Живодёрова.

Старт мемориала Комнатова в нынешнем году будет дан сегодня, в 11.00, на площади у драмтеатра. Соревнования пройдут по принципу гонки-критериума, велосипедистам предстоит преодолеть от 2 до 15 кругов в зависимости от возрастной категории. За прохождение каждого круга спортсмену будет присуждено определенное количество очков, сумма которых покажет лучших гонщиков.

В День Победы на том же месте в 14.00 стартует Мемориал заслуженного тренера СССР Леонида Живодерова. В программе соревнований предусмотрено три заезда, в результате которых определятся победители и призеры в восьми возрастных группах. Гонка пройдет по маршруту: улица Ленина — площадь Победы — улица Тарская — улица Спартаковская — улица Партизанская — улица Ленина. Традиционно в соревнованиях принимают участие воспитанники спортивных школ № 8 и 30, студенты СибГУФКа, а также учащиеся областной школы высшего спортивного мастерства. Победители и призеры будут определены в каждой возрастной группе по сумме очков, набранных на промежуточных и основном финишах.

Справка

Комнатов Геннадий Викторович родился 18 сентября 1949 года в селе Желанное Одесского района Омской области. Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион XX Олимпийских игр в Мюнхене (1972) в командной гонке преследования на 4 км, трёхкратный серебряный призёр чемпионатов мира, пятикратный чемпион СССР. Награждён орденом «Знак Почёта».

Живодеров Леонид Иванович — заслуженный советский тренер. Его воспитанники — неоднократные победители первенства РСФСР, СССР и крупнейших международных соревнований. Один из них, В. М. Соколов, стал чемпионом мира, а Геннадий Комнатов — чемпионом ХХ Олимпийских и. Награжден медалью «За трудовую доблесть» и золотой медалью победителя Всесоюзного конкурса тренеров по подготовке спортсменов.

ОмскПресс