Традиция памяти

Спорт

Традиция памяти

27 апреля в Омске прошёл VII Межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. На трёх коврах спортивного комплекса «Динамо» встретились около 120 борцов из различных городов Сибири и Казахстана.

Мемориальный турнир проводится в память о семье известного омского журналиста, корреспондента газеты «Известия», главного редактора журнала «Право на выбор» Александра Петрова. Ночью 8 августа 2006 года в алтайских горах Петрова и его семью – жену Алену и двух сыновей, семилетнего Никиту и трехлетнего Артёма, расстрелял несовершеннолетний подонок. Александр был большим любителем самбо и вместе с Никитой занимался в «Динамо». В память о них уже на следующий год были организованы соревнования под девизом «Спорт – против насилия и преступности!».

В этом году состязания прошли уже в седьмой раз. В Омске встретились спортсмены из Казахстана, Курганской и Новосибирской областей, Алтайского края и других регионов Сибири. Поединки проходили в девяти весовых категориях у юношей и в шести – у девушек. Призерами и чемпионами стали самбисты из Кургана, Прокопьевска, Славгорода, Северска и Петропавловска. Медали всех достоинств получили и омские спортсмены, борцы спортивных школ № 17 и 28, клубов «Витязь» и «Лидер», воспитанники Александра Пушницы, а также спортсмены из Саргатского района. Победители, помимо дипломов и медалей, получили комплекты самбистской формы с вышитыми эмблемами турнира. Отдельных наград были удостоены юноши и девушки в номинациях «За волю к победе» и «За лучшую технику».

К участникам обратился отец Александра Петрова, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области Анатолий Петров:

– Сегодня здесь выступают сверстники Никиты Петрова. Сейчас он непременно был бы таким же рослым, сильным, мужественным и честным в борьбе. Грустно это понимать, но и радостно видеть, что память о погибших служит сегодня в этом мемориале воспитанию и физическому совершенствованию живых.

ОмскПресс