УК собирают лампы ртутьсодержащие

Общество

УК собирают лампы ртутьсодержащие

В Омске управляющие компании начали открывать пункты по приёму отработанных ртутьсодержащих ламп.

Необходимость в создании подобных пунктов возникла после вступления в силу Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит на территории РФ запрет на оборот электрических ламп накаливания. Для освещения теперь необходимо применять ртутьсодержащие энергосберегающие лампы. Однако их утилизация вместе с бытовыми отходами недопустима, так как может привести к попаданию ртути в почву, воздух и воду.

Обязанность по сбору этих ламп была возложена на управляющие компании.

Именно они должны организовывать пункты приема твердых и жидких бытовых отходов, в том числе – отработанных ртутьсодержащих ламп, а также осуществлять деятельность по сбору отработанных ртутьсодержащих ламп в случае включения в договор содержания и ремонта жилого помещения данной услуги.

Исполнительный директор УК «Партнер-Гарант» Владимир Щербаков заметил: «С января управляющие компании внесли в квитанцию статью «на утилизацию ртутьсодержащих ламп», в соответствии с которой с каждого квадратного метра квартиры взимается 18 копеек. На собранные деньги компании закупили контейнеры для хранения ламп, обучили работников, как работать с опасными отходами, распечатали информационные листки для населения».

Контроль над управляющими компаниями будет осуществлять департамент городского хозяйства администрации Омска, для этого был создан отдел муниципального жилищного контроля.

– В настоящее время ряд управляющих организаций проинформировал администрацию о наличии организованных пунктов приема отработанных ртутьсодержащих ламп, – пояснил главный специалист департамента городского хозяйства Анатолий Черняк. – Это ЗАО «УК Партнер-Гарант», ООО «ЖКХ «Ленинское», ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Сервис», ООО УК «Жилищник-2 «Амурский», ООО «УК Жилищник 1», ООО «Микрорайон-Энергия», ООО «Коммунсервис», ЗАО «Сибирский коммунальник».

ОмскПресс