Ларьки и маршрутки уберут с Привокзальной площади

Общество

Ларьки и маршрутки уберут с Привокзальной площади

Некоторые здания пойдут под снос, часть объектов перенесут, а парковку увеличат.

Сегодня, 7 мая, Вячеслав Двораковский провел рабочее совещание с участием представителей ОАО «РЖД», директора департаментов администрации Омска и главы Ленинского округа. Они обсудили реконструкцию Привокзальной площади, которая будет проведена к 300-летию Омска.

Заместитель главного инженера Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги Геннадий Прохорихин заявил о готовности принять участие в работе, ведь юбилей города совпадает с 175-летним юбилеем компании:

Поскольку День железнодорожника и День города совпадают, то мы думаем, что сетевое празднование «РЖД» пройдет в Омске, и мы заинтересованы в том, чтобы пассажиры, приезжающие в город, видели Омск достойным. Железная дорога не хочет оставаться в стороне и готова участвовать в реконструкции территории, прилегающей к вокзалу. Проект этот уже обсуждался с руководством железной дороги, нужно много сделать и технологически, и эстетически.

Вячеслав Двораковский предложил снести здание старого управления железной дороги и диспетчерскую общественного транспорта.

Нужно провести переговоры с обществом «Почта России», чтобы освободить площадь и открыть обзор со стороны проспекта Маркса, сейчас обзор на пригородный вокзал закрывает забор «Почты России» и рекламные конструкции. Будем работать с жильцами и коммерческими предприятиями жилого дома, который на площади расположен, чтобы совместно привести его в надлежащий вид,

— добавил мэр.

Директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Анатолий Тиль сообщил, что на площади не останется ларьков, теплотрасс и наземных коммуникаций. Кроме того, он представил проект архитектурного облика площади, который, вероятно, решит и проблему парковки у здания вокзала:

Это еще эскиз, который приготовили специалисты «Жилдорпроекта». В первую очередь, речь идет о выносе стоянки общественного пассажирского транспорта на улицу Труда, на Привокзальной площади будет стоянка только для легковых автомобилей и остановочные павильоны. Этот вопрос уже решен и мы надеемся, что к концу года мы это уже реализуем.

Планом мероприятия по наведению порядка займется департамент архитектуры и градостроительства. Для разработки проекта реконструкции появится специальная рабочая группа с участием представителей железной дороги.

ОмскПресс