Омичи широко отметят День Победы

Культура

Омичи широко отметят День Победы

Всю неделю в городе будут проходить концерты, спектакли, встречи и праздничные программы.

В Омске запланировано более двухсот мероприятий, посвященных Дню Победы. Школьники встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, пройдут уроки мужества, театрализованные программы, праздничные и концерты, сообщает омский департамент культуры.

Завтра, 7 мая, в 15 часов в ДК «Звездный» завершится фестиваль-конкурс молодежного творчества «Песни Победы». В среду, 8 мая, в 12 часов в Центре досуга «Современник» состоится концерт «Победный май». В муниципальных библиотеках организуются около ста информационно-просветительских мероприятий, участие в которых примут более 2 тыс. омичей. Более 80 лекций-концертов, творческих встреч и программ пройдут в детских учреждениях дополнительного образования.

Артисты кукольного театра «Арлекин» приготовили для омичей спектакль «Детство Никиты», который начнется 7, 8 мая в 12 часов и 9 мая в 12 и 14 часов. Также в Музыкальном театре в 18 часов 30 минут начнется повесть «В мае 45-го». В кинотеатре «Вавилон» пройдет показ фильма «Бункер».

Также 8 мая в Омске пройдут благотворительные спектакли: в Драматическом лицейском театре «Альпийская баллада» и в Студии Любови Ермолаевой — «Не бойся быть счастливым». В 18 часов артисты Музыкального театра представят балет «Карбышев».

Городской музей театрального искусства представит выставки: в Доме актеров — «Ветераны сцены — ветераны войны» и в «Омской крепости» — «Этот день мы приближали, как могли». Также с  6 по 9 мая на территории крепости пройдут кинопоказы «Будем чтить и помнить». В детском доме № 1, КТОСе «Мирный» и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» пройдут киноклубы.

В День Победы, 9 мая, в парках культуры и отдыха «Советский» и имени 30-летия ВЛКСМ пройдут праздничные концертные программы «Помним. Славим. Гордимся!» и «Минувших лет святая память».

С 14 до 15 часов в сквере на площади Серова, в саду имени Кирова, в парках имени 30-летия ВЛКСМ и «Советском», на «Зеленом острове», в сквере имени 30-летия ВЛКСМ и «Омской крепости» пройдет музыкальная акция «Победный май».

«Салют Победы в наших песнях и наших сердцах» состоится с 13 до 23 часов на территории «Омской крепости» и парка «Зеленый остров». В последнем также пройдет патриотическая акция «Звезда Героя» — на склоне у сценической площадки будет установлена конструкция звезды, которую омичи в течение дня смогут наполнять живыми цветами. Возложение цветов завершится в 19 часов Минутой молчания.

В 18 часов в Музыкальном театре начнется опера «А зори здесь тихие» и в 18 часов 30 минут спектакль «Летят журавли» в Пятом театре.

Также 10 мая артисты Музыкального театра представят омичам музыкальную комедию «Небесный тихоход».

ОмскПресс