Омичи не смогут попасть в Тевриз по Иртышу

Общество

Омичи не смогут попасть в Тевриз по Иртышу

Речные перевозки стали небезопасными.

Навигация на Иртыше официально откроется на следующей неделе, 15 мая. Теперь катера будут ходить только по северному направлению. До этого года из Омска в Тевриз можно было попасть не только на автобусе, но и по реке. Отмене водных рейсов поспособствовала выработка своего ресурса пассажирским флотом.

Это связано с рядом причин. Во-первых, водный транспорт дорогой в обслуживании. Во-вторых, региональный бюджет предоставлял субсидии как речным, так и сухопутным перевозчикам. В-третьих, речные перевозки стали небезопасными,

– объяснил заместитель министра строительства, транспорта и ЖКК Омской области Игорь Квасов.

В прошлом году на перевозки из Омска в Тевриз по реке было выделено более 10 млн рублей, сообщает пресс-служба минстроя. Тогда по реке передвигались порядка 7 тыс. человек. По северному направлению услугами катеров воспользовались 9 тыс. жителей, на что из областного бюджета было потрачено порядка 4 млн рублей. Автобус по маршруту Омск – Тевриз доставил около 25 тыс. человек, и региональное правительство компенсировало перевозчикам 5 млн рублей. Помимо того, путь на автобусе занимает 5-6 часов, а на катере – порядка 10-12.

В то время как автоперевозчики обновляют свой парк, новые катера и теплоходы в омском речном флоте не закупались с 80-х годов. Крушение теплохода «Булгария» на Волге доказало, что трагедия может произойти на любой реке, по которой курсируют старые суда.

На маршруте Омск – Тевриз основной поток пассажиров складывался на северном направлении, а не на омском, поэтому там в этом году будет курсировать катер «Заря». В августе присоединятся еще два новых – «Эбаргуль» и «Скородум», которые пойдут по маршруту Малая Бича – Кайсы – Малая Бича. 

ОмскПресс