На спорт потратят более 700 миллионов

Экономика

На спорт потратят  более 700 миллионов

На состоявшемся 1 июля заседании областного правительства региональный кабинет министров принял проект постановления об утверждении долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2010–2015 годы». Министерство физической культуры и спорта надеется на увеличение доли федерального бюджета в финансировании программы.

Реализация всей программы потребует из областного бюджета 548 миллионов рублей, 349 млн (или 63% от общей суммы финансирования) пойдут на строительство и реконструкцию спортивных объектов. Правительство рассчитывает привлечь дополнительно из федерального бюджета 213 млн руб., финансирование из местных бюджетов составит не менее 5,5 млн руб.

Как сообщил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Шелпаков, программа содержит четыре раздела: развитие массового спорта, развитие спорта высших достижений, информационная поддержка развития физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы (МТБ). Особых затрат потребуют мероприятия по развитию МТБ: программой запланировано строительство катка с искусственным льдом в Тюкалинске, биатлонного комплекса в Муромцеве и двух крупных спортивных объектов в Омске.

У министров возник вопрос, можно ли увеличить долю федерального финансирования в региональной программе, так как в большинстве случаев софинансирования доля федерального бюджета определяющая.

– Из федерального бюджета финансируются только те объекты, которые значатся в федеральной программе по развитию физической культуры и спорта в России, – пояснил Сергей Шелпаков, – в соотношении 50/50. Впрочем, есть информация, что доля федерального бюджета по этим объектам может быть увеличена до 80 и даже до 90%.

Представленный сегодня проект является продолжением действующей программы «Развитие физической культуры в Омской области на 2007– 2010 годы». Сергей Шелпаков отметил, что за три года удельный вес населения, регулярно занимающегося спортом, вырос на 3,5%. К 2015 году этот показатель должен достигнуть 30% от всего населения города. Глава региона Леонид Полежаев высказал сомнение в возможности достижения за пять лет такого показателя.

– До настоящего времени статистические подсчеты охватывали достаточно узкую аудиторию – школьников и посетителей спортивных секций. Сегодня разрабатывается новая методика – мы посчитаем также и тех, кто занимается в фитнес-центрах и бегает по набережной, – ответил Сергей Шелпаков.

– Ну, если мы таким образом только поправим статистические данные, тогда возможно достигнуть такого показателя, – прокомментировал губернатор.

Он также отметил необходимость работы над кадровым вопросом в этой области.

– Небольшие зарплаты, плохие жилищные условия – все эти факторы мешают развитию тренерского состава. Если мы решим эти вопросы, в спорте будет работать больше профессиональных тренеров, – высказался Леонид Полежаев.

 

Мария АЛЕКСЕЕВА

ОмскПресс