Виктор ШРЕЙДЕР: «Штат мэрии будет сокращен на 168 человек…»

Общество

Виктор ШРЕЙДЕР:  «Штат мэрии будет сокращен  на 168 человек…»

На сколько человек будет сокращен штат городской администрации? Почему застройщики не хотят продавать квартиры под расселение ветхого и аварийного жилья? В каком банке кредитуется муниципалитет? Об этом и многом другом рассказал на пресс-конференции мэр Омска Виктор Шрейдер.

– Виктор Филиппович, какова ситуация с финансированием строительства путепровода по улице 21-я Амурская, в том числе с федеральным?

– Есть дефицит финансирования. На сегодняшний день из федерального бюджета выделено 272 млн рублей. Торги мы провели на 545 млн рублей. Но условия торгов таковы, что окончательный расчёт с застройщиком происходит через 180 дней после завершения строительства первой очереди. На это условие застройщик – НПО «Мостовик» – согласился. Он часть затрат берёт на себя, с последующим расчётом. Сегодня застройщик там уже ведёт активные работы. К концу года мы должны завершить строительство первой очереди путепровода, чтобы объект начал функционировать.

– Каков прогноз по вводу жилья и объектов социальной сферы на 2009 год?

– На мой взгляд, в нынешней ситуации надо ориентироваться не на количество сданных метров, а на то, есть ли на рынке свободное жильё. Сегодня на рынке его очень много – по разным оценкам, от 6 до 8 тысяч квартир в свободной реализации. Застройщики по разным причинам реализовать их не могут. Конечная цель частного инвестора, который ведёт строительство, – прибыль, и если он видит, что сегодня вкладываться в строительство невыгодно, он не будет этого делать, какой бы административный ресурс мы ни подключали. А для жителя важно сейчас, не сколько метров жилья построено, а сможет ли он купить это жильё. И желательно подешевле. Поэтому за метрами мы не гонимся.

– Как реализуется программа расселения омичей из ветхого и аварийного жилья?

– Сегодня на территории города расселение ветхого и аварийного жилья идёт очень активно. Львиная доля ресурсов выделяется из федерального бюджета – порядка 90%. Это почти 1 миллиард рублей. Никогда в истории города таких темпов и объёмов расселения ветхого и аварийного жилья не было. Одно из них, и главное, условие, которое определяет Федерация, – максимальная стоимость одного квадратного метра. Для Омска это – 26 200 рублей. Под эту стоимость проводятся торги.

В апреле, когда проходила встреча с премьером Владимиром Путиным, я говорил на эту тему и предложил передать право определения цены одного квадратного метра субъекту. Поскольку занижение показателей приводит к тому, что инвестору невыгодно продавать жильё по этой цене. В итоге по стране эта программа сейчас реализована на 10%. А по установленным срокам, до 1 октября субъекты должны приобрести все квартиры под расселение. Вряд ли эта задача будет решена в целом по стране с учётом нынешних условий.

По этому поводу есть принципиальное согласие премьера, есть протокольное поручение Министерству регионального развития РФ подготовить соответствующее предложение.

Ещё одна проблема – федеральным законом продавцу квартиры под расселение ветхого и аварийного жилья определяется аванс в 30%. Остальное продавец получает только после заселения и регистрации права собственности в юстиции. А это – минимум полгода. Ждать столько невыгодно. Я предложил премьер-министру, и он со мной согласился, что сумма аванса должна быть минимум 50%, а лучше – 70%.

Пока поправки эти не приняты, и существующие проблемы надо решать на федеральном уровне.

– Недавно мэрия рекомендовала управляющим компаниям открывать счета для перечисления средств на капитальный ремонт в банке ВТБ. Объясните такой шаг?

– Да, мы имеем право рекомендовать управляющим компаниям тот или иной банк. Средства на капитальный ремонт – это федеральный ресурс, и мы должны гарантировать его целевое использование и сохранность. Проще говоря – были факты, к счастью, не на территории нашего региона, когда эти деньги передавались в банк, который потом или разваливался, или деньги куда-то исчезали… Конечно, мы рекомендовали управляющим компаниям банк с государственной гарантией. Это сегодня – Сбербанк и ВТБ, в первую очередь. Но мы не можем жёстко требовать. Компания «Левобережье», насколько я знаю, открывает счёт в своём «ИТ-Банке». Мы не можем запретить им это сделать. Но если они допустят нецелевое использование этих денег – в тюрьму сядут.

– Администрация Омска берет кредиты по выгодным процентам. В каком банке кредитуется администрация?

– Сейчас у нас основные заемные ресурсы размещены в Сбербанке. В частности потому, что это банк с государственной гарантией. Кроме того, у нас подписано соглашение с руководством Сбербанка о сотрудничестве. В соответствии с ним в этом году мы уже получили кредит в объёме 900 млн рублей. Не так давно у нас были проведены торги и оформлен долгосрочный кредит на три года под 18,2% годовых. При этом средний процент банковских кредитов сегодня – 25–26% годовых.

– Сейчас идет сокращение штата городской администрации. На сколько человек он будет сокращен?

– Сокращение связано в том числе с прямым указанием, которое дал Президент РФ Дмитрий Медведев. Мы отреагировали на его обращение в прямом эфире соответствующим образом. Сейчас в администрации проводится 10%-ное сокращение штата. Это 168 человек. У нас есть рекомендованный норматив численности, мы не превысили его, но посчитали возможным сократить затраты аппарата. Более того, было принято решение о сокращении объёма премиального фонда. Всё это направлено на более рациональное использование бюджетных средств.

 

Записала Евгения КАРАСЁВА

ОмскПресс