Лучшим на «Движении» стал «Доктор»

Культура

Лучшим на "Движении" стал "Доктор"

В Омске подвели итоги кинофестиваля.

Вчера, 28 апреля, в Омске завершился первый Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Он прошел при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Омской области. За четыре дня омичи смогли познакомиться с современным российским кинематографом во всем его многообразии и бесплатно увидеть свыше 60 фильмов.

Церемония закрытия фестиваля началась с красной дорожки у драмтеатра, первой на которую ступила приглашенная звезда Алёна Свиридова. 

Лучшим на "Движении" стал "Доктор"

Алёна Свиридова

Своим выступлением певица открыла торжественную часть вечера, а затем, непосредственно перед церемонией награждения, на сцену для вступительного слова поднялся Министр культуры РФ Владимир Мединский: 

Здорово, что этот фестиваль состоялся. Он был организован в кратчайшие сроки, внимание омичей к фестивалю было большим. Мне хотелось бы пожелать, чтобы попасть на него было так же престижно, как на любой современный европейский фестиваль.

Лучшим на "Движении" стал "Доктор"

Артем Михалков, Владимир Мединский и Виктор Назаров

Жюри, в состав которого вошли актеры Игорь Петренко и Алиса Хазанова, драматург Василий Сигарев, киновед Наталья Мокрицкая присудили гран-при фильму «Доктор» Владимира Панкова. Он также стал лауреатом и в номинации «Лучшая режиссерская работа».

Лучшим на "Движении" стал "Доктор"

Игорь Петренко и Алиса Хазанова

Награду за лучшую мужскую роль получили сразу три актера — Андрей Заводюк, Александр Кудрявцев и Сергей Родюков. Таисия Крамми взяла приз за лучшую женскую роль в картине «Море» режиссера Александры Стреляной. Фильма «Салам Масква» принес две награды: Павлу Бардину и Марии Сапрыкиной за лучший сценарий и Сергею Дандуряну за лучшую операторскую работу.

Лучшим на "Движении" стал "Доктор"

Павел Бардин и Сергей Дандурян

Омск — прекрасный город, давно хотел в нем побывать, и не разочаровался ни в зрителе, ни в городе. Здорово, что появился новый фестиваль, ведь их должно быть много. Хочется, чтобы поддерживали молодых дебютантов, чтобы их было больше. И помощь попадала к тем, кто делает первые шаги,

— поделился режиссер Павел Бардин.

Режиссеры Ксандра Колесник и Антон Серегин получили специальный приз с формулировкой «За возможность посмеяться над собой» за фильм «Денис Давыдов TRIP». Анастасия Тарасова с фильмом «Линар» стала обладателем приза зрительских симпатий и спецприза «За рассказ о людях с большим сердцем».

Лучшим на "Движении" стал "Доктор"

Анастасия Тарасова

Сенатор от Омской области Андрей Голушко сообщил, что картина примет участие в ежегодном Фестивале российского искусства в Каннах.

ОмскПресс