«Омский аэропорт» спорит за 3 миллиона

Бизнес

«Омский аэропорт»  спорит за 3 миллиона

В прошлый четверг в Омском арбитражном суде состоялось очередное заседание по иску ОАО «Омский аэропорт» к авиакомпании «Сибирь».

Сначала в исковом заявлении значилась сумма в 5,9 миллиона, но позднее «Омский аэропорт» сумму претензий уточнил, и она составила 2 миллиона 816 тысяч. Как пояснил представитель истца, подобная задолженность возникла в результате их договорных обязательств с «Сибирью»: ответчик предоставлял льготные билеты, а аэропорт, в свою очередь, предлагал льготные условия оплаты всех счетов. В связи с этим был даже заключен специальный договор между сторонами, однако авиакомпания «Сибирь», по мнению истцов, нарушила сроки его исполнения (в частности, сроки оплаты), после чего ОАО «Омский аэропорт» и обратилось в Арбитражный суд с данным иском.

Кстати, представители авиакомпании «Сибирь», работающей под брендом S7, на это судебное разбирательство не явились, впрочем, как пояснила представитель истца, подобное случается уже не в первый раз, и на предыдущих слушаниях от авиакомпании также никого не было. Интересно, что именно в этот день у авиаперевозчика «Сибирь» состоялось годовое общее собрание акционеров, где одним из обсуждаемых вопросов стало утверждение годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках. Вполне вероятно, что собрание акционеров отвлекло внимание авиакомпании от судебных разбирательств. Так или иначе, но дозвониться до юридического отдела «Сибири» за комментариями не удалось, истцы от общения с прессой также предпочли отказаться. Однако удалось узнать, что этот иск почти на 3 миллиона рублей не последний – ОАО «Омский аэропорт» готовит еще как минимум два, сумма претензий по одному из них будет составлять порядка 5 миллионов рублей. Очевидно, что миром уладить этот вопрос сторонам не удастся.

Также в ходе слушания дела представитель истца пояснила суду, что отказываться от сотрудничества с авиакомпанией «Сибирь» «Омский аэропорт» не собирается. Следующее заседание намечено на 9 июля, и если истец представит суду все документы (выписки, договоры и счета-фактуры), то дело они, скорее всего, выиграют.

ОмскПресс