Мы писали натюрморт

Культура

Мы писали натюрморт

В Доме художника 14 апреля подвели итоги городской выставки «Симфония цвета» – отчётного проекта детских школ искусств, ежегодно демонстрирующего лучшие работы воспитанников. Победители получили дипломы из рук старших коллег.

Городская выставка учеников школ искусств «Симфония цвета» длилась чуть больше недели, с 6 по 14 апреля. Из 700 предложенных работ было отобрано 400 лучших, которые и разместились в выставочном зале Дома художника.

— Мы в этом году сделали более жесткий отбор, и от меньшего числа работ экспозиция только выиграла: слабых нет, остались только самые качественные. Выставка получилась очень достойная, и это не только мое мнение, — комментирует директор ДХШ № 1 Валерий Тимофеев. — Тот факт, что на «Симфонии цвета» большей частью представлены натюрморты, объясняется образовательной программой художественных школ. Основной акцент в ней приходится в любом случае на натюрморт — это наш учебный материал, с которым мы всегда работаем.

Портретов на выставке набралось едва ли полтора десятка: жанр для школьников довольно сложный. Чтобы его освоить, нужно обязательно изучить строение головы человека; с этой темой начинают знакомить в третьем классе художественной школы, а в четвертом ученики уже выпускаются. Так что портрет — программа для училища или института, да и там не каждый студент за него берется.

Кстати

После «Симфонии цвета» воспитанников художественных школ ждет еще один не менее масштабный выставочный проект. Традиционно 1 июня, в День защиты детей, откроется «Палитра родины»: к городским школам искусств присоединятся областные и представят наиболее удачные работы, выполненные за минувший учебный год.

ОмскПресс