Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Эта рабочая неделя будет очень короткой, и поэтому даже наступление понедельника не должно вас огорчать. Сегодня узнаем, как обеспечить валютный контроль, познакомимся с работами японских фотографов и прочтем книгу о Кадетском корпусе.

Утренний кофе8.00. Завтракаем

Сытный завтрак в Traveler’s Coffee – яичница по-домашнему и чашечка капучино.

Утренний кофе9.40. Обучаемся валютному контролю

В Омском региональном бизнес-инкубаторе состоятся обучающие семинары «Электронное декларирование товаров» и «Валютный контроль». В рамках мероприятия омские предприниматели смогут задать вопросы квалифицированным специалистам в профильных областях.

Утренний кофе12.00. Смотрим на работы японских фотографов

В Модном доме «Роба» представлена выставка «Новые горизонты». Здесь омичи смогут увидеть снимки молодых фотографов из Японии, отмеченных Японским обществом фотографии в 2010, 2011 и 2012 годах. На экспозиции гости оценят серии кадров авторства Ая Фудзиока, Кентаро Кумон, Рё Овада, Тосия Муракоси, Асако Сайто и Кэйко Сасаока.

Утренний кофе13.00. Прерываемся на обед

Как насчет салата из свежих овощей? Кстати, ученые снова пытаются пошатнуть наши представления о видовой принадлежности тех или иных продуктов. Оказывается, огурцы, как и помидоры, не овощи, а сами настоящие фрукты. Выходит, что салат из помидоров и огурцов вполне справедливо можно называть фруктовым.

Утренний кофе16.00. Читаем книгу о Кадетском корпусе

В Центре книжных памятников состоится презентация книги «Омский кадетский корпус: 200 лет на службе Отечеству». Это будет шестое издание об истории корпуса. Первое вышло в 1884 году. Также посетители смогут посмотреть выставку, посвящённую 200-летию корпуса «Книжный мир кадета: по материалам фонда Библиотеки Сибирского кадетского корпуса (1760-1917 гг.)».

Утренний кофе20.00. Слушаем каверы

В джаз-кафе Party Piano выступит дуэт Jam. Гости услышат каверы на известные композиции в стиле рoк-н-poлл, а также oтeчecтвeнную музыку 70x–80x гoдoв.

Кстати, сегодня Международный день танца. Этот праздник появился по решению ЮНЕСКО в 1982 году в честь дня рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, ставшего «отцом современного балета». Профессиональное торжество отметят театры оперы и балета, танцевальные труппы, ансамбли бального и народного танца и другие артисты.

История кофе. Самый дорогой кофе Kopi Luwak. Его зерна собираются на Яве и Суматре. Именно там, на плантациях кофе, проживает зверёк лювак, внешне похожий на куницу. Процесс производства кофейных зёрен заключается в том, что он поедает спелые плоды на кофейных деревьях. Переваривая только мякоть вокруг зёрен, он экскретирует сами зёрна. После того как он избавляется от них естественным путём, их собирают люди, моют и сушат. Необычные вкусовые свойства, которым в дальнейшем обладает приготовленный кофе, объясняется желудочным соком. После его воздействия кофейные зёрна обладают деликатной горчинкой и стойким послевкусием. На современном рынке присутствуют множество компаний, производящий этот кофе в промышленных условиях. Во Вьетнаме, например, для его получения в неволе содержат местных хорьков. Но это совсем не тот Kopi Luwak. Промышленные образцы не обладают теми качествами кофе, за которые ценят именно этот сорт. В неволе зверьки не имеют свобода выбора, какие плоды кофейного дерева поедать. Именно из-за этого на рынок поступают и те зёрна, которые не совсем дозрели.

Экскурс для вас подготовил наш партнер – сеть кофеен Traveler’s Coffee.

ОмскПресс