На двух колёсах – за четырьмя

Общество

На двух колёсах – за четырьмя

Этим летом омичей ждут массовые велогонки, очередные этапы состязаний «Спортивный город» на отремонтированном стадионе «Энергия», зарядки на свежем воздухе и ещё около 40 крупных спортивных мероприятий.

Одним из главных направлений работы департамента летом станет развитие массового велосипедного спорта. На Соборной площади 8 июня стартует традиционный «ВелоОмск». Новшеством этого года станет расширенный призовой фонд: главным призом будет автомобиль, но, как пообещал директор департамента спорта, никто из участников не сможет избежать хотя бы небольшой награды. Также Михаил Расин напомнил о том, что каждую майскую субботу во всех округах города будут проходить детские велосипедные старты «Будущее ВелоОмска». Директор департамента спорта отметил, что в этом году мэрия уделит внимание вопросу безопасного и комфортного передвижения велосипедистов по городу.

– Сейчас мэр подписал служебную записку о том, что все новые дороги, которые будут строиться в Омске, будут иметь велосипедные дорожки. Также мы постараемся сделать их и на существующих магистралях, чтобы велосипедисты могли спокойно ездить, например от городка Нефтяников до вокзала, от центра города до Чкаловского поселка и по дороге, которая ведёт к «Меге». Кроме того, доступными для велосипедистов должны стать набережные и парковые зоны, – отметил Михаил Расин.

Проведение спартакиады «Спортивный город» этим летом ознаменуется обширной строительной программой. Будут восстановлены практически все городские спортивные площадки, особое внимание при этом планируется уделить объектам Центрального округа. По словам Михаила Расина, будет реконструирован стадион «Энергия», где проходят финальные этапы «Спортивного города». Здесь планируется строительство теннисного центра, который станет доступным как для спортсменов, так и для населения. Будут обновлены беговые дорожки и футбольное поле, а на площадке, где проходят игровые матчи, появится синтетическое покрытие. Само здание стадиона подвергнется ремонту: внутри будут оборудованы альпинистские тренажеры, волейбольная площадка и гостиничные номера для приезжих спортсменов.

Также Михаил Расин рассказал, что сейчас готовится строительство физкультурно-спортивных мини-парков на площади Праздников, на Зеленом острове, в парке культуры и отдыха Советского округа и рассматривается возможность размещения в городских скверах уличных тренажеров. Кроме того, продолжат свое развитие массовые зарядки на набережной Иртыша и на Куйбышевском пляже, а в городских парках будут проводиться зарядки для людей зрелого и пожилого возраста под руководством опытных тренеров.

– Все муниципальные стадионы будут открыты для населения, – отметил Михаил Расин. – К великому сожалению, сегодня недоступны для массового пользования стадионы «Сибирский нефтяник» и «Динамо». На последнем занимаются собаководы – но это должно происходить в специальных местах, а не на центральной спортивной площадке города. А пройти на стадион, чтобы воспользоваться беговой дорожкой, можно только через проходную. Это нонсенс, и я лично буду с этим бороться.

В июне в Омске пройдут фестиваль фитнеса и фестиваль спортивных единоборств. Последний, по словам директора департамента спорта, будет нести информационно-образовательный характер:

– Сегодня появляется много новых версий единоборств. Важно, чтобы родители понимали, куда они отдают своих детей и какой результат получат. Каждый специалист должен будет рассказать, какую воспитательную роль несут разные виды боевых искусств. Потому что если у ребенка в процессе обучения не формируются личностные качества, это может стать причиной негативных социальных последствий. Уличных бойцов мы готовить не собираемся.

Всего, по словам Михаила Расина, в Омске этим летом состоится около 40 крупных спортивных мероприятий.

ОмскПресс