Прошёл без конкурса

Бизнес

Прошёл  без конкурса

Вступивший с 1 июля в должность генерального директора омского завода «Автоматика» и ЦКБА Андрей Ивашкин рассчитывает наполнить портфель заказов двух предприятий новыми контрактами. Вступивший с 1 июля в должность генерального директора омского завода «Автоматика» и ЦКБА Андрей Ивашкин рассчитывает наполнить портфель заказов двух предприятий новыми контрактами.

Как сообщил «Обозревателю» Андрей Ивашкин, решение о назначении было принято советом директоров 29 июня. Кадровая ротация произошла по рекомендации руководства ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», в состав которого входят ЦКБА и завод «Автоматика». Исполнявший до этого времени обязанности генерального директора Эдуард Седунов 30 июня ушел в отставку.

Андрей Ивашкин признался в том, что никакого «подсиживания», как и конкурса на замещение вакансии, не было:

– Предложение от председателя совета директоров Василия Романова поступило еще в марте. Однако окончательное решение было принято только спустя три месяца. Возможно, потому, что рассматривались другие кандидатуры.

В течение последних полутора лет Ивашкин работал заместителем Эдуарда Седунова по экономике и финансам. До этого около 15 лет – в должности начальника финансового отдела. На завод «Автоматика» пришел 21 год назад, начинал инженером, потом продвинулся по профсоюзной линии до председателя профкома. Назначение Андрей Ивашкин называет естественной сменой поколений. Новый генеральный моложе прежнего на 26 лет.

Эдуард Седунов также называет возрастной ценз главным критерием, по которому он не прошел отбор на должность генерального директора. Другой причиной отставки стала, по его мнению, установка головной компании: менеджер-финансист будет лучше управлять предприятием, чем специалист с техническим образованием. Эдуард Седунов продолжит работу в должности первого заместителя генерального директора – главного конструктора.

Напомним, ЦКБА и завод «Автоматика» проходят процедуру объединения. Как предполагалось ранее, слияние завершится в августе-сентябре. Однако скорее всего, процедура растянется до конца года.

– Слияние неизбежно приведет к кадровому сокращению и переходу от серийного производства к изготовлению мелких партий, – считает Эдуард Седунов.

Андрей Ивашкин оценивает перспективу более оптимистично:

– В 2009 году суммарный объем выполненных работ по двум предприятиям вырастет на 40%. В основном за счет гособоронзаказа, который в 2008-м был на нулевом уровне. Получению госзаказа содействовала корпорация.

В составе «ТРВ» омские предприятия находятся с 2002 года. Но такая загрузка холдингу досталась впервые. Новый генеральный директор рассчитывает пополнить портфель заказов также и за счет военно-технического сотрудничества, выполнения субконтрактных работ.

 

Сергей СЕРГЕЕВ

ОмскПресс