Из Омска сделают «Здоровый город»

Общество

Из Омска сделают "Здоровый город"

Известный итальянский архитектор привез в регион уникальный проект.

Президент департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза, генеральный директор компании Ferrario Grandi Opere Марко Феррарио (на фото) прибыл вместе с новосибирской делегацией в Омск.

Известный итальянский архитектор-урбанист представил уникальный проект, согласно которому можно построить 5 тыс. домов на 300 гектарах в довольно короткие сроки. Экологически безопасное жилье будет соответствовать требованиям программы «Здоровые города» Всемирной организации здравоохранения. Проект уже был реализован в других странах, но в России это решение впервые применят в Сибири.

Марко Феррарио предложил строительство модульного жилого комплекса, где все дома не похожи друг на друга. При этом технологии позволяют посчитать стоимость каждого модуля в отдельности. С архитектором встретился министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области встретился Станислав Гребенщиков.

Мы познакомились с очень интересным инвестиционным проектом. Предполагается, что здесь на первом этапе не потребуется бюджетных вложений. И если бизнесмены готовы начать реализацию проекта самостоятельно, то мы готовы рассмотреть их условия. Наша задача – обеспечить жителей области качественным и доступным жильем,

– отметил министр.

Марко Феррарио готов строить дома на небольших площадях, постепенно осваивая территорию. Уже в середине июня он готов посетить Омск с более детальными коммерческими и инвестиционными предложениями.

ОмскПресс