«Омскэлектро» найдет спасителя на конкурсе

Экономика

"Омскэлектро" найдет спасителя на конкурсе

Условия поиска инвестора для предприятия определятся в мае.

Накануне, 24 апреля, на заседании Горсовета вновь решался вопрос о судьбе ОАО «Омскэлектро». Напомним, предприятие имеет миллиардную задолженность перед «МРСК Сибири», которое прекратило перечисление платежей в «Омскэлектро». Договориться о реструктуризации долга не удалось, в итоге сетевая компания испытывает серьезные затруднения в работе. Первоначально «Омскэлектро» планировали передать в аренду одноименному ЗАО под руководством Сергея Калинина. Однако после того, как свой вариант инвестирования предложил радиозавод Попова, мэрия решила провести открытый конкурс на доверительное управление предприятием.

Основными условиями конкурса станет погашение долга и развитие компании, при этом собственником останется муниципалитет. К началу будущей недели подготовят необходимые документы, а 15 мая депутаты горсовета окончательно определят, когда и как пройдет выбор инвестора.

У нас был один вариант, что было не очень хорошо, теперь у нас есть выбор. А против конкурса изначально никто не был,

– отметил депутат Юрий Федотов, возглавляющий рабочую группу по «Омскэлектро».

Отметим, что не исключен вариант, при котором омское предприятие возьмут на себя французские предприниматели. В конце 2012 года интерес проявляло ООО «Электрисите Резо Дистрибюсьон Франс ВОСТОК», входящее в международную группу ЭДФ. Корпорация является одной из крупнейших в мире в своей отрасли, занимая устойчивые позиции в Европе и развивая бизнес в Америке и Азии.

Но, однозначно, что лучше было бы, если победителем стало омское предприятие, потому что тяжело вести переговоры по текущему состоянию с менеджментом, который находится далеко-далеко. А если, не дай бог, он еще и за пределами нашей родины, потому что возникает еще и языковой барьер,

– цитирует РИА «Омскинформ» вице-мэра Омска Александра Турко.

ОмскПресс