Совет по скорбным делам

Общество

Совет по скорбным делам

На прошлой неделе городская администрация внесла в горсовет проект новых правил захоронения умерших в Омске, которые разрабатывались около трех месяцев. В случае одобрения депутатами изменений многие расплывчатые формулировки предыдущего документа станут четче и яснее, а процедура погребения станет значительно проще. Одним из значимых новшеств станет создание попечительского совета по вопросам похоронного дела – это общественный орган, членами которого станут общественные и религиозные деятели города, а также представители других организаций.

Новый вариант решения «Об организации похоронного дела в городе Омске» был представлен директором департамента городского хозяйства города Владимиром Потаповым на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства.

Напомним, что в марте этого года правовое управление городского Совета выступило перед депутатами с предложением привести в соответствие с федеральным законодательством решение горсовета № 209 «О погребении и похоронном деле в городе Омске», действующее еще с 2004 года. Согласно заключению правового управления в документе содержались несоответствия федеральному закону «О защите конкуренции».В частности, то, что специализированной службе были переданы полномочия самой городской администрации. По старым правилам специализированная служба имела более широкий объем прав, чем это допускает новое федеральное законодательство, а многие решения принимала самостоятельно. Например, регистрация и перерегистрация захоронений, признание захоронений бесхозными, выдача разрешения на въезд на территорию кладбища, запрет на установку, переделывание и демонтаж памятников без уведомления и другие. Тогда, в марте, депутаты поручили городской администрации разработать концепцию нового документа с учетом всех замечаний и представить проект на рассмотрение в комитет.

– В новом проекте решения, в отличие от предыдущего, определены полномочия Омского городского Совета и администрации города Омска, – комментирует Владимир Потапов новый документ. – Введена специальная книга учета, определен порядок признания места захоронения бесхозным, порядок деятельности кладбищ и правила посещения кладбищ.

Действительно, представленный департаментом городского хозяйства проект решения стал более демократичен как в отношении граждан – родственников и близких усопших, так и в отношении участников рынка оказания ритуальных услуг. В частности, в проекте приведен четкий перечень документов, которые необходимо представить для захоронения умершего, и подробно описан порядок погребения. Важными стали детализированные статьи, касающиеся порядка установки надмогильных сооружений и могильных оград с указанием даже размеров ограды и условий ее установки. Условия признания места захоронения стали более понятными, приведены сроки, по истечении которых могила признается таковой. Кроме того, проект решения строго регламентирует порядок деятельности кладбищ, правила его посещения и порядок содержания кладбища и мест захоронения.

Значимым новшеством станет создание попечительского совета по вопросам похоронного дела – общественного органа, членами которого станут общественные и религиозные деятели города, а также представители других организаций. Совет будет выполнять как координирующие, так и контролирующие функции в сфере похоронного дела, решая вопросы захоронения наряду с городской администрацией и депутатами горсовета.

Депутатов смутил в новых правилах пункт, запрещающий находиться на кладбище в нетрезвом состоянии.

– А как тогда люди будут выпивать в день поминовения? – задался вопросом председатель Контрольно-счетной палаты города Омска Владимир Винокуров.

Были и другие вопросы, которые носят скорее уточняющий характер, однако можно наверняка сказать, что такая довольно-таки закрытая сфера, как захоронение умерших, стала более человечной. Проект решения с рекомендацией членов комитета принять документ к рассмотрению будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета.

 

Максим ВИШНИН

ОмскПресс