В бой идут одни старики?

Общество

В бой идут одни старики?

В Омске прошёл второй общегородской субботник, который объединил около 107 тысяч жителей – в два раза больше, чем неделю назад. «Вечёрка» решила посмотреть, кто не пожалел субботнего утра ради уборки, и узнать, что же двигало этими людьми.

В десять утра в небольшом сквере на проспекте Мира работа уже кипит. Мусора почти нет, его убрали еще неделю назад. Теперь жители под руководством КТОСа «Мирный» наводят красоту: высаживают деревья, разбивают клумбы, моют бордюры, подметают улицы, с помощью граблей и тяпок убирают с газонов оставшийся мелкий сор. Типичное обстоятельство: работают почему-то в основном пенсионеры или просто люди в возрасте. Им помогают несколько юных воспитанников кадетской школы-интерната № 9, да и тех можно пересчитать по пальцам одной руки.

– Молодежь любит здесь отдыхать, но совсем не любит убирать, – жалуются жители. – Очень много мусора остается от молодых мамаш, которые гуляют с детьми. Когда мы предлагаем им выйти с нами на работу, на нас смотрят, как на сумасшедших. В лучшем случае говорят, что у них другие планы. Дети тоже почти не приходят, их часто не пускают родители – боятся, что замарают платья и штанишки.

Приятным исключением стал субботник в сквере Молодоженов – сегодня сюда вышли активисты экологического движения «Омск – чистый город». Около года назад ребята объединились в социальных сетях с намерением сделать городские улицы чище. Начиналось все с обычных субботников во всех районах города, теперь молодые люди еженедельно организовывают различные акции, среди которых уборка мусора, высадка деревьев и сбор вторсырья.

– Мы сделали вывод, что одними субботниками проблему не решить, нужен комплексный подход, – рассказал один из основателей движения Денис Рущенко. – Необходимо сортировать отходы и сдавать их в переработку, однако многие люди не знают, как это сделать. Наша акция проходит под девизом «Мусор превратим в цветы». В прошлый раз, сдав вторсырье, мы получили деньги, на которые теперь собираемся купить цветочные семена, чтобы раздавать их всем участникам наших мероприятий. Также работаем в сфере ЖКХ – по обращениям омичей были установлены урны, ликвидированы несанкционированные свалки и отремонтированы дороги. Вообще, главное, что мы бы хотели донести, – ответственность лежит на всех нас, и, чтобы произошли какие-то изменения, необходимо действовать.

Приятно отметить, что к движению «Омск – чистый город» примыкает все больше молодых людей. Хочется верить, что их станет еще больше: группу активистов легко найти в социальных сетях, а примкнуть к ней может любой желающий.

Комментарий

Михаил Киреев, начальник отдела зеленого строительства управления дорожного хозяйства и благоустройства:

— В рамках субботника стартовали массовые посадки. В первый день планируется посадить около 600 деревьев. Основное число придется на центральные магистрали, еще часть — на городские скверы. Всего в ближайшие две недели мы постараемся высадить около 5 тысяч растений — тополь пирамидальный, ива шаровидная, черемуха виргинская и клен татарский. В этом году мы хотим кое-где заменить большие деревья на декоративные кустарники — например, на бульваре по проспекту Мира и на бульваре Победы.

ОмскПресс