Опыт Омска учтён на федеральном уровне

Политика

Опыт Омска учтён на федеральном уровне

В минувший четверг Вячеслав Двораковский выступил с докладом в Совете Федерации и принял участие во Всероссийском совещании органов местного самоуправления, прошедшем в Госдуме.

Мероприятие на тему «Подготовка муниципальных кадров: состояние и перспективы» вела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Выступавшие акцентировали внимание на необходимости возрождения хорошо зарекомендовавших себя форм повышения квалификации муниципальных служащих в виде стажировок, наставничества, обмена опытом. Значительную роль в этом могут и должны сыграть региональные советы муниципальных образований.

Председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко, в частности, выдвинул идею создания координационного центра по выработке единой общегосударственной программы по подготовке резерва и переподготовке действующего состава муниципальных работников.

Было отмечено, что в последние годы число муниципальных образований в стране возросло практически вдвое и превысило 23 тысячи, в них трудятся почти 700 тысяч человек. Однако в большинстве поселений, особенно сельских, не хватает квалифицированных специалистов. Даже среди глав муниципалитетов высшее образование имеют менее 70 процентов.

Валентина Матвиенко заверила, что все интересные предложения, высказанные в ходе заседания, будут учтены. Она указала на необходимость единой государственной системы подготовки и переподготовки муниципальных служащих. «Местное самоуправление должно набирать силу и авторитет в глазах населения, а для этого нужны профессиональные управленческие команды как на региональном, так и на местном уровне», – считает В. Матвиенко.

Что касается Омска, наш город по ряду позиций является первопроходцем в становлении системы местного самоуправления. На протяжении как минимум последних двадцати лет мы активно участвуем в работе Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), где как раз и обсуждается опыт муниципального строительства, вырабатываются новые подходы в деятельности местного самоуправления.

Омск как муниципальное образование динамично развивается. И мэру было чем поделиться с высокой трибуны Совета Федерации.

Комментарий

Мэр Омска Вячеслав Двораковский:

— В Совете Федерации обсуждался вопрос о подготовке кадров для муниципальной службы. Действительно, сменяемость здесь достаточно высокая. Хотя Омск имеет достаточно хорошие позиции в данной части. В частности, работники администрации участвуют в правовой подготовке горожан. У нас есть и Школа управдома, и другие структуры, в том числе при высших учебных заведениях. В целом я сказал, что проблему текучести кадров надо решать в обязательном порядке — и, мне кажется, нашел понимание. Например, позицию Омска поддержал Вячеслав Тимченко. Еще я говорил о том, что в подготовке муниципальных кадров нужно не забывать о формировании морально-психологических качеств, поскольку и в самом деле при контактах с населением такого рода проблемы становятся заметнее.

На совещании обсуждались ранее уже поднимавшиеся властями Омска вопросы, касающиеся совершенствования межбюджетных отношений, капитального ремонта и другие. По части межбюджетных отношений определенный прогресс уже наметился. Дальше будет ставиться вопрос, чтобы часть налога от прибыли отходила к муниципальным образованиям, была увеличена доля в НДФЛ. Нас проинформировали, что по поручению президента правительство планирует выделить для решения проблем муниципалитетов около триллиона рублей. Механизм реализации этого поручения пока неизвестен, но, видимо, скоро обозначится.

ОмскПресс