Главу омской энергетической комиссии грозят отправить в отставку

Общество

Главу омской энергетической комиссии грозят отправить в отставку

Работа председателя РЭК вызвала недовольство депутатов Заксобрания.

Резкая критика в адрес главы региональной энергетической комиссии Константина Марченко прозвучала сегодня, 23 апреля, на пленарном заседании Законодательного собрания. Депутаты от оппозиции из фракций КПРФ и «Справедливой России» посчитали, что он не соответствует занимаемой должности.

Эта проблема уже вышла на общероссийский уровень. Есть такая авторская передача журналиста Аркадия Мамонтова, так уже он назвал этот ОДН грабительским. Причем за основу своего расследования он взял дом, где живет спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский. Поэтому фракция КПРФ выражает недоверие председателю РЭК и просит правительство поставить вопрос на предмет соответствия Марченко занимаемой должности,

– цитирует лидера коммунистов Андрея Алехина РИА «СуперОмск».

Напомним, разбирательство между омской прокуратурой и РЭК по поводу общедомового норматива на воду дошло уже до Верховного суда. Надзорное ведомство требует, чтобы приказ об отмене ОДН был отменен не с момента вступления в силу соответствующего решения суда, а с сентября 2012 года, когда приказ и был издан. Также прокуратура считает необходимым при определении нормы на воду использовать «аналоговый метод», учитывающий потребление в тех домах, что оборудованы общими счетчиками. Сама же РЭК и вовсе настаивает, что норматив комиссией был рассчитан верно.

ОмскПресс