Осужденного экс-главу Нижнеомского района принуждают компенсировать ущерб

Происшествия

Осужденного экс-главу Нижнеомского района принуждают компенсировать ущерб

Деньги необходимо выплатить дополнительно к назначенному штрафу.

Напомним, как сообщал Омскпресс, глава Нижнеомского района (теперь уже бывший) Анатолий Стадников был признан виновным по статье «Превышение должностных полномочий». Без проведения соответствующего конкурса и заключения госконтракта он в 2010 году допустил фирму «Восток-Омск» к реконструкции межпоселкового водопровода в селе Антоновка. Стадников знал, что работы проводились без соответствующей проектно-сметной документации и их объем не соответствует акту приемки. Тем не менее, глава района подписал документы, в итоге компания получила свыше 1 млн рублей.

За подобные деяния Стадникова приговорили к штрафу в 250 тыс. рублей, согласно статье 286 УК РФ. Кроме того, по закону он был отрешен от должности.

Как установили правоохранители, разница между фактически выполненным ремонтом и представленной к оплате суммой составляла порядка 200 тыс. рублей. Эти деньги выделялись в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года». Теперь, помимо штрафа, прокуратура требует взыскать со Стадникова и эту сумму. Заявление находится в суде и ожидает приема к производству.

ОмскПресс