В Омск вновь приезжает «Сталкер»

Культура

В Омск вновь приезжает "Сталкер"

Гильдия кинорежиссёров России проводит в Омске благотворительную акцию Международного фестиваля «Сталкер». Бесплатные показы фильмов-призёров и встречи с их создателями стартовали во вторник и продлятся до 20 апреля.

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» под председательством классика отечественного кино Марлена Хуциева привез своих призеров в наш город уже во второй раз – после семилетнего перерыва. Создатели фестиваля, объясняя название проекта, говорят, что пытаются проникнуть в малоисследованную, но очень важную зону – проникнуть, понять проблемы и по возможности их решить. Когда фестиваль только начинался, в его программе были документальные и игровые фильмы, посвященные тюремной тематике: о правах человека за решеткой. Постепенно границы расширялись, в 90-е режиссеры стали поднимать проблемы беженцев и беспризорников, СПИДа и наркомании.

– Конечно, документальное кино идет быстрее за временем, чем игровое: его не нужно так долго готовить, а можно взять камеру и уже снимать, – рассказывает один из организаторов фестиваля журналист Александра Иванова. – В прошлом году в нашей документальной программе было достаточно много фильмов, посвященных бурным политическим событиям России. В частности, приз получил фильм «Зима, уходи», снятый студентами известного документалиста Марины Разбежкиной. Это очень интересное кино о митингах, оппозиции и всех тех событиях. Также ярко была отражена детская тематика. Например, фильм «Антон тут рядом» про мальчика-аутиста, уже показанный по ТВ и завоевавший «Нику». Темы у режиссеров появляются сами, потому что много в нашей жизни проблем.

Афиша «Сталкера» – для думающего зрителя. Те фильмы, которые пропагандирует фестиваль, в прокат попадают крайне редко и до провинции порой вообще не доходят. Потому между декабрьскими конкурсными программами в Москве организаторы возят кино по российским городам. Этот проект, проходящий при поддержке посольства Королевства Нидерландов в России, полностью благотворительный – вход на все сеансы и творческие встречи с актерами и режиссерами бесплатный. «Сталкер» приглашает всех заглянуть в зону.

История спасения

Во времена правления Бориса Ельцина в документальной программе «Сталкера» был фильм Александра Гутмана «Три дня и больше никогда». Фильм рассказывает ужаснейшую историю о том, как мать приезжает на свидание к сыну в тюрьму, осужденному за убийство и приговоренному к смертной казни. Над этим парнем надругались во время службы в армии, и он убил офицера и солдата. Фильм посмотрели члены жюри «Сталкера» и отдали на комиссию по помилованию, добились, чтобы его посмотрел президент. В результате парня помиловали, потому что доказали: убийство было совершено в состоянии аффекта. Получилось так, что «Сталкер» смог спасти человеческую жизнь.

Справка

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» впервые был организован в Москве в 1995 году и с тех пор проходит ежегодно. Он стартует всегда в один и тот же день — 10 декабря, в день принятия ООН Всеобщей декларации прав человека.

ОмскПресс