В центре внимания

Общество

В центре внимания

На пресс-конференции министр труда и соцразвития Омской области Михаил Дитятковский рассказал журналистам о реализации программы «Доступная среда». После воплощения её в жизнь люди с ограниченными возможностями смогут передвигаться по региону наравне с остальными омичами.

Первое, на что обратил внимание министр, обустройство комфортного жилья для инвалидов: расширение дверных проемов, демонтаж порогов, реконструкция ванных комнат, приобретение и установка специального оборудования. В 2013 году воспользоваться этой льготой смогут минимум 15 человек. А с 2014 по 2017 годы на эти цели будут направлять по два миллиона ежегодно.

Следующий важный момент — трудоустройство людей с особенностями здоровья. Чтобы добиться результата, власти будут работать сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это профессиональная ориентация и психологическая поддержка детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Во-вторых, обучение инвалидов в средних и высших образовательных учреждениях. В-третьих, субсидии и льготы работодателям, которые принимают людей с ограниченными возможностями. Также будут поддерживать инвалидов, которые решат открыть собственный бизнес.

Кроме того, Михаил Дитятковский сообщил журналистам, что в министерстве труда и социальной защиты РФ в целом одобрили проект по строительству в Омской области многофункционального центра для инвалидов в районе улиц Дергачева и Рокоссовского. Его примерная стоимость составляет более 700 миллионов рублей. В центре, общая площадь которого составит около 14 тыс. кв. метров, будут созданы все условия для получения инвалидами профессиональных навыков, занятий спортом, реализации своих интеллектуальных возможностей. Ожидается, что этот социальный объект в ближайшее время будет включен в федеральную инвестиционную программу. Работы по возведению центра планируется начать в 2014 году.

Комментарий

Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский:

— В рамках реализации программы «Доступная среда» предусмотрен целый ряд мероприятий. С 2013 года министерство труда и социального развития Омской области с участием других отраслевых ведомств и общественных организаций инвалидов начнет проводить работу по паспортизации наиболее социально значимых объектов социальной и транспортной инфраструктуры, отобранных с учетом мнения общественных организаций инвалидов. На основе созданных паспортов будет сформирована единая электронная карта, отражающая на общедоступном информационном ресурсе информацию о степени доступности приоритетных объектов для различных категорий инвалидов: с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению, по слуху. Министерством строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области планируется реализация мероприятий по обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры.

Уже сейчас проводятся мероприятия по оборудованию различными видами пандусов подъездов жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники.

ОмскПресс