Весеннее наступление

Общество

Весеннее наступление

После длительных боев весна наконец прорвалась в город, прогнала последние холода и раскидала с неба угрюмые тучи. Зима позорно бежала, забрав с собой остатки грязного снега и оставив по всему городу следы суетливого отступления: пестрые гильзы бутылок, мусорные погосты и неопознанные бумажные останки.

В рамках ее достижения накануне в Омске прошло одно из главных сражений — первый общегородской субботник. Массовые работы развернулись на обоих берегах Иртыша и в самых отдаленных уголках города. Прибрать омские улицы утром выходного дня вышли десятки тысяч горожан: студенты и пенсионеры, работники омских предприятий и сотрудники администрации.

Жители частного сектора в Октябрьском округе пошли в атаку лихо, с песнями и танцами. Впрочем, и бой длился недолго — район давно славится чистотой и благоустроенностью, а улицы 17-я и 18-я Рабочие дважды становились победителями городского конкурса на лучшее содержание территории. Во многом здесь заслуга командира — квартальной 32-го округа Таисии Гребенщиковой, которая уже 35 лет провела на общественных фронтах и собирает вокруг себя все больше добровольцев. Недавно Таисия Николаевна отметила 80-летний юбилей, но, несмотря на возраст, она сохраняет боевой пыл и в этот раз бодро руководила театром сражений под песни Майи Кристалинской.

Около 250 юных добровольцев из университета путей сообщения ушли в леса сквера им. 30-летия ВЛКСМ. Было подозрение, что многие трудились ради заветных зачетов и «автоматов», однако сами студенты утверждали, что их сподвигла искренняя забота о чистоте сквера, который можно считать лицом университета. Их примеру последовали и более старшие товарищи: доблестные работники ПО им. Баранова вместе со своим директором Виктором Новиковым укрепили позиции в сквере напротив проходной завода. По словам директора, сейчас разрабатывается дальнейшая стратегия: здесь будет построен мемориал боевой и трудовой славы, монумент в виде самолета, а также фонтан и зона отдыха, которые располагали бы омичей к отдыху на свежем воздухе, а заодно привлекали бы новые кадры на завод.

Не остался в стороне от наступательных действий по благоустройству и мэр Омска Вячеслав Двораковский — вместе со своим первым заместителем Александром Турко он проверил, как идет работа по уборке в округах, а затем посадил несколько хвойных саженцев в сквере у спортивного комплекса «Юность». По словам градоначальника, сегодня на общественные работы вышли все руководители департаментов:

— Если честно, к субботникам отношусь без особой страсти, потому что я сторонник того, что порядок следует поддерживать постоянно. Однако весной субботник все равно нужно проводить, чтобы дать выход общественному энтузиазму и объединить людей в стремлении держать город в чистоте.

В следующие выходные, 20 апреля, в Омске грянет повторный субботник. Хотелось бы верить, что на него выйдут не только пенсионеры-активисты и студенты, озабоченные имиджем альма-матер. Может быть, не станут отлеживаться в окопах предприниматели и бизнесмены — и наведут порядок хотя бы вокруг своих киосков, ресторанов, бутиков и торговых центров. Защитой от мусора офисов, больниц, аптек, почтовых отделений и прочих контор могут заняться соответствующие работники. А потом дело останется за малым: чтобы каждый житель выглянул в окно и посмотрел — не залег ли где вражеский партизан, которого следует немедленно спрятать в мусорный пакет и увезти на помойку.

После этого, пожалуй, повсюду станет настолько чисто и красиво, что не будет стыдно за родину. Останется только напомнить, что гораздо проще поддерживать чистоту постоянно, чем превращать этот процесс в ежегодную войну.

Цифра

Всего по итогам субботника из города было вывезено около 3,5 тысячи кубометров мусора и очищено около 500 гектаров газонов. В целом начиная с 1 апреля, когда в городе стартовал двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству территории, в работах приняли участие около 56 тысяч омичей и вывезено почти 10 тысяч кубометров мусора.

ОмскПресс