Омича оштрафовали за оскорбление инспектора ДПС в «Одноклассниках»

Происшествия

Омича оштрафовали за оскорбление инспектора ДПС в "Одноклассниках"

Мужчина написал все, что он думает о конкретном автоинспекторе и о ГИБДД в целом.

Как сообщает пресс-служба омской прокуратуры, 13 февраля этого года некий омич нарушил правила дорожного движения, за что сотрудник ГИБДД лишил его водительских прав на 1 год и 6 месяцев. Раздосадованный нарушитель разместил в графе «Статусы» нелестную информацию о сотрудниках ДПС по Саргатскому району. Затем, в переписке со своей знакомой, он опять же выругался в сторону автоинспекции, причем добавил, что его слова относятся именно к заместителю начальника отдела ГИБДД «Большереченский» и назвал конкретную фамилию.

Поскольку социальная сеть «Одноклассники» глобальной компьютерной сети Интернет рассчитана на общение с другими зарегистрированными в ней пользователями, а раздел страницы этой сети «Статусы» и смс-переписка на главной странице сайта доступны для неопределенного круга лиц, размещенная информация является публичным выступлением гражданина,

– отметили в надзорном ведомстве.

Оскорбленный начальник обратился в прокуратуру, где в отношении омича было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 5.61 КоАП РФ «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Суд признал мужчину виновным и определил ему наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. 500 рублей.

ОмскПресс