Школьным завхозам тоже пора поднять жалованье

Общество

Школьным завхозам тоже пора поднять жалованье

В понедельник на аппаратном совещании у мэра Омска о работе своего ведомства в отопительный период 2012-2013 годов и задачах при подготовке к предстоящему отопительному периоду докладывал директор департамента образования Илья Дубин.

Напомним, что система образования является ключевой для муниципалитета — как по числу образовательных учреждений (свыше 500 средних и вспомогательных школ, детских садов), так и по объему финансовых вливаний (на нее тратится львиная доля бюджетных средств). Глава департамента известил, что при подготовке к прошедшему отопительному периоду было проведено пять семинаров-совещаний с руководителями образовательных учреждений. Была оказана практическая помощь при подготовке тепловых узлов и внутренних сетей горячего водоснабжения, систем отопления. Все школы и детсады заключили договоры с теплоснабжающими организациями. И эта работа дала результат. По крайней мере, нынешние морозы не привели к серьезным ЧП в теплоснабжении школ и детсадов города. За исключением образовательных учреждений поселка Степного, где решением проблем ЖКХ уже напрямую занимается муниципальная власть.

Впрочем, так называемые рабочие моменты, конечно, присутствуют. По словам Ильи Дубина, уже по ходу отопительного периода пришлось в срочном порядке «утеплять» фасады девяти образовательных учреждений (и потратить на эти цели свыше 54 миллионов рублей). Надо полагать, подобные расходы предусмотрены в статье «Обеспечение работы аварийных бригад». Так вот, динамика последних лет показывает возрастающую потребность в финансировании работы аварийщиков: 2011 год — 650 тыс. руб.; 2012 — 1,160 и начавшийся 2013-й — уже 700 тыс. рублей. В идеале для более качественной работы аварийных бригад необходимо финансирование в размере 4,5 млн рублей. Таких денег в бюджете нет и близко.

Их пока нет и на повышение заработной платы техническим работникам школ и детских садов. Как правило, это завхозы, специально обученные для слежения за функционированием приборов учета тепла, электроэнергии, воды и своевременного снятия показаний, как того требуют договоры с ресурсоснабжающими организациями.

К сожалению, завхозы из-за низкой зарплаты на местах не задерживаются, соответственно, возникают проблемы контроля за приборами учета. Вячеслав Двораковский заметил, что повышать зарплату техническим категориям педработников мэрия намерена, но называть сроки не стал. Если возможности бюджета позволят, это может произойти уже с начала 2014 года, никак не раньше.

ОмскПресс