В российских законах разграничат опасное и неосторожное вождение

Общество

В российских законах разграничат опасное и неосторожное вождение

Заняться поправками соответствующим ведомствам поручил премьер Дмитрий Медведев.

Поручения премьера накануне были опубликованы на официальном сайте правительства. Меры были разработаны по итогам совещания по повышению безопасности дорожного движения. Так, МВД, Министерству юстиции и депутатам Госдумы предстоит проработать вопрос об определении в законодательстве понятий «опасное вождение» и «неосторожное вождение». Соответственно, также разграничат и санкции, возможно, с включением новых составов правонарушения в Административный и/или Уголовный кодексы.

Очевидно, что тот человек, который сознательно идет на злостное нарушение скоростного режима, он не имеет умысла на совершение тяжких телесных повреждений или, тем более, убийства, но у него есть умысел на грубое нарушение правил дорожного движения,

– отметил премьер на прошедшем совещании.

Отметим, что, согласно статистике регионального управления ГИБДД, за 2012 год и с января по март 2013 года в Омской области в общей сложности было зафиксировано 3862 ДТП, в которых погибло 427 человек (в том числе 13 детей), а 5515 получили ранения. По вине нетрезвых и отказавшихся от медицинского освидетельствования водителей за этот период произошло 304 аварии, в которых лишились жизни 43 человека. Наиболее популярным нарушением среди автовладельцев остается «несоответствие скорости конкретным условиям», что составляет около 30 % от общего количества.

ОмскПресс