В Омске ужесточат требования к строительству долевых домов

В Омске ужесточат требования к строительству долевых домов

Губернатор потребовал исключить появление новых обманутых дольщиков.

Сегодня, 18 апреля, Виктор Назаров провел заседание межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов. Губернатор обязал органы власти, правоохранительные структуры и службы контроля и надзора обеспечить безусловное выполнение «дорожной карты» по решению проблем дольщиков в 2013–2014 годах и предотвратить возможность появления новых обманутых дольщиков.

Проблему необходимо не только решать, но и принимать превентивные меры, предотвращая появление новых обманутых дольщиков. Причем речь идёт не только об усилении разъяснительной работы с населением, особенно актуальной в преддверии нового строительного сезона, но и ужесточении контроля за площадками строительства,

– заявил Виктор Назаров.

Губернатор поручил главному управлению Госстройнадзора регулярно инспектировать состояние новых площадок и наблюдать, проверяя законность ведения строительства и привлечения средств граждан в тесном взаимодействии по всем вопросам с органами прокурорского надзора.

На данный момент из 92 строящихся на территории Омской области многоквартирных домов 74 жилых объекта возводятся по договорам долевого участия и затрагивают интересы 5 тыс. 144 дольщиков. С начала этого года три дома, построенных на деньги омичей, уже введено в эксплуатацию. В списке проблемных остаются 24 объекта. Согласно «дорожной карте» в этом году будут сданы одиннадцать домов, принадлежащих 1 тыс. 19 дольщикам, в следующем – 13 домов 1 тыс. 458 дольщикам.

В настоящее время готовятся к сдаче два дома – на улицах Малиновского и Батумской. Строительно-монтажные работы здесь выполнены за счет средств областного бюджета. На достройку еще трех домов из областного бюджета пойдет 48 млн рублей. Одиннадцать объектов планируется достроить с помощью выделения инвесторам-подрядчикам бесплатных земельных участков и безвозмездного подключения к инженерным сетям. Еще восемь жилых домов застройщики закончат за счет собственных ресурсов. Среди них два дома «Полет и К», три – ООО «РоКАС», по одному дому ЖСК «Образование» и «Врубелево», а также один дом по Октябрьской улице.

ОмскПресс