За лозунги на площади пожилого омича признали экстремистом

Происшествия

За лозунги на площади пожилого омича признали экстремистом

Факт призыва к изменению конституционного строя зафиксировали сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом.

По данным пресс-службы УМВД по Омской области, в 2011 году на общественно-политическом мероприятии, развернувшемся на одной из центральных площадей Омска, организатор акции, 61-летний мужчина в мегафон выкрикивал лозунги «побуждающие к совершению действий, направленных на насильственное изменение системы органов власти». Тот факт, что прозвучавшие слова действительно побуждали к указанным действиям, подтвердили лингвистическая и психологическая экспертиза.

Полиции удалось установить личность говорившего: им оказался лидер региональной ячейки одного из незарегистрированных общественных движений. Участие в таком движении еще раз доказывает склонность к экстремизму, так как ведет к подрыву конституционного строя России, поясняет пресс-служба УМВД.

В итоге в пятницу, 12 апреля, на основании статьи 7 Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» мужчине вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.

В Омском УМВД сообщили, что Центр противодействия экстремизму не стал разглашать дополнительную информацию об инциденте помимо той, что опубликована на официальном сайте.

ОмскПресс