Привести школьников в форму

Общество

Привести школьников в форму

Министерство образования и науки РФ опубликовало требования к школьной форме. Соответствующий документ появился на сайте ведомства 1 апреля.

Так, из письма федерального министерства образования следует, что «внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер». При этом Омская область — один из тех регионов, которые имеют опыт введения единых требований к одежде обучающихся.

Чиновники и сами школы поддерживают такую инициативу. Но родители и дети часто выступают против. Во-первых, не все семьи могут позволить себе действительно качественную одежду делового стиля. Например, родители одного из школьников сетовали, что ежегодно тратят по нескольку тысяч на новый костюм, который их ребенок надевает от силы три раза в год. Брать более дешевый аналог они не могут, так как у мальчика аллергия на синтетику.

Во-вторых, многие родители не понимают, почему в школах не разрешается носить джинсы. Это давно не одежда американских фермеров. Темно-синие или черные джинсы намного удобнее брюк, а смотрятся ничуть не хуже.

В-третьих, форма как способ «устранения признаков социального и имущественного различия между обучающимися» абсолютно себя не оправдывает. Сегодня у школьников есть много других возможностей, чтобы показать те самые различия.

Все сходятся во мнении, что определенные требования к внешнему виду учеников должны быть. Но в школе, где ребенок проводит большую часть времени, ему должно быть прежде всего комфортно.

ОмскПресс