Рейдовые бригады проверят омских неформалов

Общество

Рейдовые бригады проверят омских неформалов

Сотрудники омских ведомств и УМВД в течение двух дней проведут профилактическое мероприятие.

Специалисты органов молодежной политики 17 и 18 апреля встретятся с неформалами совместно с сотрудниками полиции. Акция преследует цель пресечь «деятельность неформальных молодёжных группировок», сформировать «нормы толерантного поведения среди подростков и молодёжи», а также справиться с уличной преступностью.

Рейдовые бригады, в которые войдут специалисты учреждений соцзащиты, здравоохранения, молодежной политики, полиции проведут обследование увеселительных заведений, мест концентрации участников неформальных группировок, подвалов, чердаков, рынков и прочих. Несовершеннолетним, которые причисляют себя к неформалам, разъяснят ответственность за нарушение закона. Кроме того, участники рейда намерены провести «работу по формированию у подростков законопослушного поведения».

В ходе операции будут приниматься меры по установлению лидеров и организаторов, вовлекающих несовершеннолетних в совершение противоправных действий, в том числе экстремистской направленности, принятие мер по устранению их отрицательного воздействия на подростков,

– сообщает сайт областного минспорта.

Сюжеты об итогах операции, по словам организаторов мероприятии, вскоре должны появиться в омских средствах массовой информации. Впоследствии результаты работы рассмотрят на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

ОмскПресс