Вдова Егора Летова представит в Омске фильм про мужа

Культура

Вдова Егора Летова представит в Омске фильм про мужа

Показ пройдет в рамках Национального фестиваля дебютов «Движение» под патронатом Артема Михалкова.

Фестиваль «Движение», вобравший в себя 65 полнометражных и короткометражных фильмов, пройдет в Омске с 24 по 28 апреля. Главным идейным вдохновителем кинофорума является Артем Михалков – актер, режиссер, сценарист и телеведущий. Кроме того, проведению фестиваля содействуют Министерство культуры РФ и правительство Омской области.

Программа короткометражных фильмов «Движение. Жизнь» создана с целью зажечь новые звезды российского кинематографа. В частности, на фестивале будут показаны фильмы «Голый» Светланы Черниковой, «Дождь идет» Анны Шепиловой, «Ужин» Александра Евсеева и другие.

В программе «Движение. Вектор» покажут российские фильмы, которые почему-то так и не снискали популярность у публики: «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Сердце бумеранг» Николая Хомерики, «Танец Дели» Ивана Вырыпаева, «В тумане» Сергея Лозницы, «Все ушли» Георгия Параджанова.

«Движение. Бумеранг» включает в себя неизвестные картины знаменитейших советских режиссеров – от Сокурова до Эйзенштейна.

Программа «Движение. Навстречу», как сообщает министерство культуры Омской области, «позволит зафиксировать процессы взаимопроникновения кино и новых медиа». Что означает эта фраза , можно будет понять, посмотрев дилогию «Я тебя люблю»/»Я тебя не люблю» Александра Расторгуева и Павла Костомарова и новаторский интернет-проект «Реальность».

Раздел «Движение.Жизнь» включает в себя документальные фильмы как короткого, так и полного метра, созданные известными и обычными российскими режиссерами: «Тот свет» Алексея Федорченко, «Титаны» Кирилла Серебренникова, «Письмо» Сергея Лозницы, «Катя» Анны Шишовой и другие фильмы. Ожидается спецпоказ картины «День, когда наступил мир» Джереми Гилли, а также ленты «Егор Летов: Проект фильма», созданной журналистом Максимом Семеляком и вдовой рок-музыканта Натальи Чумаковой. Напомним, Егор Летов, лидер группы «Гражданская оборона», родился в Омске, здесь же основал свой коллектив, который быстро стал популярен за пределами Сибири.

Кроме того, помимо классического показа фильмов в рамках фестиваля пройдут мастер-классы именитых российских кинодеятелей для юных омичей, желающих заниматься съемками картин.

Режиссер Александр Котт, автор недавнего ремейка культового английского сериала «Обратная сторона Луны», расскажет о своем собственном короткометражном опыте на примере трех ранних работ: «Пугало», «Великан» и «Рыба». Продюсер Елена Яцура, открывшая путь в большое кино двум десяткам молодых режиссеров (Ренате Литвиновой, Алексею Герману младшему, Илье Хржановскому, Филиппу Янковскому и другим), объяснит, как создавать и выпускать фильмы класса «А», чтобы они были популярны у зрителя и собирали хорошую кассу. А вице-президент Гильдии Неигрового Кино и Телевидения режиссер-документалист Георгий Молодцов поделится опытом продвижения неигровых фильмов,

– рассказывается на сайте фестиваля «Движение».

ОмскПресс