В Омской области мужчина сдал полиции ружье, купленное за тысячу рублей

Происшествия

В Омской области мужчина сдал полиции ружье, купленное за тысячу рублей

Селянин побоялся уголовного преследования.

5 апреля в отделение МВД Нововаршавского района обратился 47-летний житель Любовки, желающий сдать охотничье ружье ИЖ-18.

Как выяснили сотрудники полиции, около полугода назад мужчина купил оружие у незнакомого жителя райцентра всего за 1 тыс. рублей. Полицейские установили личность бывшего владельца ружья – им оказался 69-летний пенсионер, житель поселка Нововаршавка. Сам он, по его же рассказам, приобрел это ружье более 30 лет назад у незнакомого мужчины в Читинской области, затем переехал в Якутию и лишь совсем недавно – в Омскую область. Здесь, в октябре минувшего года, он и продал ружье жителю станции Любовка Омской области. Заявитель объяснил свое решение сдать ружье знанием УК РФ: за добровольно отданное незарегистрированное оружие человеку уголовная ответственность не грозит.

Кстати, как поясняет пресс-служба УМВД, оружие признано пригодным для стрельбы.

18 марта по факту незаконного сбыта оружия возбуждено уголовное дело части первой стати 222 УК РФ. Санкция данной статьи предполагает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо без такового.

ОмскПресс