Пациентов Калачинской ЦРБ кормили кашей с жуками

Происшествия

Пациентов Калачинской ЦРБ кормили кашей с жуками

Сотрудники управления Россельхознадзора в ходе плановой проверки изучили крупу, закупаемую Калачинской центральной больницей.

Выяснилось, что три вида зерна в больнице хранились без необходимых маркировок на упаковках ячменной, перловой, манной крупы, а также колотого гороха отсутствовали данные об изготовителе, дате производства и сроках хранения. Обнаружив указанные нарушения, эксперты изъяли данные продукты и отправили их на экспертизу, а в отношении виновного должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.18 КоАП РФ («Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна»).

Результаты исследований, полученные в «Омском референтном центре Россельхознадзора» показали, что в ячменной и перловой крупе количество суринамских мукоедов превышает макисмально допустимую норму и составляет 25 экз./кг.

Пресс-служба областного Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору поясняет:

В процессе жизнедеятельности жуки засоряют зерно экскрементами, личиночными шкурками, мертвыми особями, трухой, паутиной, что приводит к самосогреванию, порче и ухудшению товарных и вкусовых качеств продуктов питания.

ОмскПресс