На субботник вышло всего 2 % омичей

Общество

На субботник вышло всего 2 % омичей

Омская администрация планировала, что на первый городской субботник в этом году выйдет не менее 50 тысяч жителей, а желающих оказалось всего 23 тысячи.

Наиболее активно в минувшие выходные субботник прошел в Ленинском, Кировском и Октябрьском округах — там было больше всего участников, сообщает департамент городского хозяйства. Больше всего мусора вывезено из Октябрьском округе — 514 кубометров. Зато в Ленинском округе больше всего чистых газонов — 228 гектаров. В общем омичи избавили свой город от 1 тыс. 500 кубометров мусора и очистили 372 гектара, было задействовано 246 единиц техники.

В общей сложности в субботнике приняли участие две с половиной тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей,

— отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства вывезло почти 1 тыс. 900 кубометров мусора и очистило 134 гектара газонов, задействовав 251 единицу техники.

На отдельных участках выполнялся аварийно-восстановительный ремонт дорог местного значения,

— рассказал первый заместитель директора городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Фрикель.

По данным департамента городского хозяйства, в целом с 1 апреля, в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству территории и первого общегородского субботника, в работах поучаствовало 56 тыс. омичей, вывезено 9 тыс. 400 куб. метров мусора и очищено 1 тыс. 300 гектаров газонов.

ОмскПресс