Молодой омич чуть не повторил поступок Раскольникова

Происшествия

Молодой омич чуть не повторил поступок Раскольникова

Парень сначала хотел просто переночевать в гостях, но затем резко поменял планы.

В среду, 10 апреля, в дежурную часть омской полиции №1 позвонила 65-летняя пенсионерка, сообщившая, что только что у нее украли три тысячи рублей и угрожали ударить топориком. Выяснилось, что около 22 часов 30 минут к ней в гости зашел пьяный 24-летний родственник, попросившийся к хозяйке на ночь. Ничего не подозревающая женщина впустила родственника, однако он неожиданно выхватил кухонный топорик и стал требовать деньги. Как подозреваемый расскажет позже сотрудникам полиции, он точно знал, что пенсионерка при деньгах: несколько часов назад он по ее же поручению забирал пенсию и покупал продукты. Столкнувшись с непредсказуемым, женщина выбежала на лестничную клетку и стала звать на помощь. Родственник пошел за ней, выхватил из кармана халата 3 тысячи рублей и сбежал в неизвестном направлении.

Оперативники нашли парня по месту его постоянного проживания, в Советском округе. Он во всем признался и пояснил, что пошел на преступление только потому, что был под действием алкоголя.

В отношении юноши возбуждено уголовное дело по части второй статьи 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы сроком до 10 лет.

ОмскПресс