Только 4 % омичей выйдут завтра на городской субботник

Общество

Только 4 % омичей выйдут завтра на городской субботник

Жители и сотрудники хозяйств очистят подсохшие территории города.

В первом городском субботнике 13 апреля примут участие не менее 50 тысяч омичей, сообщает департамент городского хозяйства. В планах уборка на набережной Оми, по улице Лукашевича, в сквере Молодоженов, на прилегающих территориях у ДК «Железнодорожник» и ДК имени Лобкова.

Завтра важно активно выполнить работы по санитарной очистке — в местах общего пользования, на прилегающих территориях, во дворах. Задача ставится, чтобы к следующему городскому субботнику, который состоится 20 апреля, выполнить максимальный объем работ по уборке территории города и приступить к озеленению Омска — посадке деревьев и кустарников,

— подчеркнула главный специалист департамента городского хозяйства Ольга Швецова.

По данным департамента, с 1 апреля в рамках двухмесячника по санитарной очистке и благоустройству уже очищено 346 гектаров и вывезено около 5 тыс. кубометров мусора.

Завтра сотрудники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» выполнят санитарную очистку территории на наиболее подсохших местах — на набережной Тухачевского, в сквере Ветеранов, в Восточной роще, по улицам Химиков, Менделеева, Гашека, проспекте Сибирский, на бульваре и дороге-дублере по улице Лукашевича, сообщил первый заместитель директора предприятия Александр Фрикель. Всего в работах примут участие 925 человек, будет задействовано 248 единиц техники.

Для организации проведения субботников и двухмесячника нами дополнительно приобретен шанцевый инструмент — 1 тыс. 300 лопат и граблей, 8 тыс. полиэтиленовых мешков, приобретены талоны на вывоз мусора на 21 тыс. кубических метров,

— добавил Александр Фрикель.

Специалисты департамента городского хозяйства также напоминают омичам, что согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» категорически запрещается сжигать мусор.

ОмскПресс